January 23, 2026, 2:06 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে গরু ব্যবসায়ীর বাড়ীতে ডাকাতি ; নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ; ১২ কোটি ৭৭ লাখ ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো ইসি নির্বাচন বানচাল করতে গুপ্ত হামলা ও অরাজকতা চালানো হচ্ছে : মির্জা ফখরুল আগামীতে বেকার মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে চাই :  জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়লো তারেক রহমানকে ‘বিলেতি মুফতি’ আখ্যা দিলেন জামায়াতের সেক্রেটারি গোলাম পরওয়ার নারায়ণগঞ্জে কাভার্ড ভ্যানে তল্লাশি করে  ২০ কোটি ৬৭ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়িসহ পাচারকারী আটক সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জ থেকে হরিণের মাংসসহ নৌকা জব্দ আজ ইউক্রেন-যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে আমিরাতে জাতিসংঘের জোরপূর্বক শ্রমের অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিল চীন
এইমাত্রপাওয়াঃ

রংপুরে ‘ফিরেদেখা সাহিত্য পদক’ পেলেন ১০ লেখক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রংপুর সরকারি শিক্ষক প্রশিক্ষণ কলেজে (আরজিটিটিসি) গতকাল শুক্রবার দিনব্যাপী রংপুর সাহিত্য উৎসব ২০২৫-এ সাহিত্যের ১০টি শাখায় ১০জন প্রতিভাবান লেখককে ‘ফিরেদেখা পদক’ প্রদান করা হয়েছে।

সাহিত্য সংগঠন ‘ফিরেদেখা’র ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে আয়োজিত সাহিত্য উৎসবে আনন্দঘন পরিবেশে লেখকরা পুরস্কার গ্রহণ করেন।

জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানটি শুরু হয়। পরে, কবি ও লেখকদের বর্ণাঢ্য একটি শোভাযাত্রা রংপুর সরকারি শিক্ষক প্রশিক্ষণ কলেজ মাঠ থেকে বেরিয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে ফিরে আসে।

এরপর ভাওয়াইয়া গান, সাহিত্য আলোচনা এবং প্রাণবন্ত কবিতা আবৃত্তির আসর শুরু হয়।

ঢাকা, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, ময়মনসিংহ, রাঙ্গামাটি, কুষ্টিয়া ও অন্যান্য জেলা এবং রংপুর বিভাগসহ দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আড়াই শতাধিক কবি, লেখক ও সাংস্কৃতিক কর্মী এই উৎসবে অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- নেত্রকোনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. খন্দকার মোহাম্মদ আশরাফুল মুনিম।

অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- কবি শোয়েব শাহরিয়ার, কবি মফিজ ইমাম, আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক ও ‘ফিরেদেখা’র সাহিত্য সম্পাদক বাবুল সরকার, ‘ফিরেদেখা’ সভাপতি তাপস মাহমুদ।

রংপুর সরকারি শিক্ষক প্রশিক্ষণ কলেজ হল রুমে অস্থায়ীভাবে নির্মিত ‘রোকেয়া মঞ্চ’-এ উৎসবমুখর পরিবেশে কবি ও নাট্যকার ফরিদ আহমেদ দুলাল পুরস্কারপ্রাপ্তদের হাতে ‘ফিরেদেখা পদক ২০২৫’ তুলে দেন।

অনুষ্ঠানে মাসুদুল হক সংক্ষিপ্ত প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন এবং নুরুন্নবী শান্ত ডিজিটাল যুগে কল্পকাহিনী নিয়ে আলোচনা করেন। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন- ‘ফিরেদেখা’র সাধারণ সম্পাদক কবি শাকিল মাসুদ।

পুরস্কারপ্রাপ্তরা হলেন- ছোটগল্পে নুরুন্নবী শান্ত (খিদমাতুল মাউত), ছোট কাগজের গল্পে ড. মিজানুর রহমান নাসিম (মননরেখা), কবিতায় আহমেদ স্বপন মাহমুদ (সকল মহিমা তোমার) এবং ছড়ায় হাসনাত আমজাদ (একখানা বই রঙিন মলাট)।

অনুবাদে সাবেরা তাবাসসুম (গুলজারের কবিতা), লোকসাহিত্যে আহসান ইমাম (সংস্কৃতিতে স্পন্দন: প্রসঙ্গ বাংলাদেশ), প্রবন্ধে রানা মাসুদ (তিস্তার আদ্যোপান্ত), উপন্যাসে মাসুদুল হক (দিনমুলুক), সংগঠন ক্যাটাগরিতে ইসলাম রফিক (বগুড়া লেখক চক্র) এবং আঞ্চলিক ভাষার গানে আলী খান চৌধুরী।

তরুণ উদ্যোক্তা ও ব্যবসায়ী আলহাজ মো. তৌহিদ হোসেন এবং ক্রীড়া সংগঠক ও সমাজসেবক মঞ্জুর আহমেদ আজাদ তাদের সামাজিক অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ বিশেষ পুরষ্কার পান।

রংপুর সাহিত্য-সংস্কৃতি পরিষদের সভাপতি ড. নাসিমা আক্তার স্মারক বক্তৃতায় বলেন, বেগম রোকেয়ার চিন্তাভাবনা এবং তার উত্তরাধিকার আজও প্রাসঙ্গিক।

কবি শাকিল মাসুদ বলেন, এই পুরস্কার কেবল লেখকদের স্বীকৃতি নয়, বরং নতুন প্রজন্মের চিন্তাভাবনা এবং সৃজনশীলতার জন্য একটি উৎসাহ।

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page