September 16, 2025, 9:45 am
শিরোনামঃ
রাজধানীতে বেসরকারি প্রাথমিক শিক্ষকদের ওপর জলকামান ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পিআর পদ্ধতিসহ পাঁচ দফা দাবিতে কয়েকটি দলের সাথে জামায়াতের যুগপৎ কর্মসূচি ঘোষণা অবৈধ অস্ত্রের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে বিজিবিকে তথ্য দিয়ে সহায়তার আহ্বান ৪৫তম বিসিএসে উত্তীর্ণ ২০৮ জনের মৌখিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ পদ্মা সেতুতে চালু হলো স্বয়ংক্রিয় টোল পদ্ধতি গোপালগঞ্জে ভুয়া চিকিৎসকের একমাসের কারাদণ্ড ; চেম্বার সিলগালা সংসদ নির্বাচনের আসন পুনর্বিন্যাসকে কেন্দ্র করে ভাঙ্গায় হামলা-ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ কোস্টগার্ডের অভিযানে খুলনার কয়রায় হরিণের মাংসসহ শিকারি আটক  মুসলিম দেশগুলোকে ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার আহ্বান জানালেন ইরানের প্রেসিডেন্ট বিশ্বকে ‘দ্বৈত নীতিমালা পরিহারের’ আহ্বান কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

প্রতিবেশির হক সম্পর্কে কোরআনের আয়াত ও হাদীসে রসুল (সঃ) এর বাংলা অর্থ

“তোমরা সবাই মহান আল­াহ্ তা’আলার ইবাদত কর, তার সঙ্গে কাউকে শরীক করোনা। পিতা-মাতার সঙ্গে ভাল ব্যবহার কর, নিকট আত্মীয়, ইয়াতীম ও মিসকিনদের প্রতিও এবং প্রতিবেশী আত্মীয়ের প্রতি। আত্মীয় প্রতিবেশীর প্রতি, পথ চলার সঙ্গী ও পথিকের প্রতি এবং তোমাদের অধীনস্ত ক্রীতদাস ও দাসীদের প্রতি দয়া ও অনুগ্রহ প্রদর্শন কর”। (সূরা নিসা ঃ আয়াত: ৩৬)

১. হযরত ইব্নে উমর (রা) ও আয়েশা সিদ্দীকা (রা) হতে বর্ণিত তারা উভয়ে বলেন- রসুলুল­াহ (সঃ) ইরশাদ করেন, হযরত জিবরাঈল (আঃ) এসে আমাকে প্রতিবেশীর ব্যাপারে অবিরত উপদেশ দিতে থাকলেন। এমনকি আমার মনে হল, হয়ত তিনি প্রতিবেশীকে উত্তরাধিকার বানিয়ে দিবেন। (বোখারী ও মুসলিম)
২. হযরত আবু যার (রা) বর্ণনা করেন, রসুলুল­াহ (সঃ) বললেন, হে আবু যার যখন তুমি তরকারী পাকাও, তাতে একটু বেশী পানি দিয়ে ঝোল বাড়াও এবং তোমার প্রতিবেশীকে পৌছে দাও। (মুসলিম শরীফ)
৩. হযরত আবূ হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন-  রসুলুল­াহ (সঃ) ইরশাদ করেন, মহান আল­াহ্ তা’আলার কসম! সে লোক মু’মিন নয়, মহান আল­াহ্ তা’আলার কসম! সে লোক মু’মিন নয়, মহান আল­াহ্ তা’আলার কসম! সে লোক মু’মিন নয়। জিজ্ঞেস করা হলো, ইয়া রসুলুল­াহ (সঃ) কে সে লোক যে মু’মিন নয়, জবাবে রসুলুল­াহ (সঃ) বললেন, যার অনিষ্ট হতে তার প্রতিবেশী নিরাপদ নয়। ইমাম বোখারী ও ইমাম মুসলিম হাদীসটি বর্ণনা করেছেন, মুসলিম শরীফের বর্ণনায় আছে   “যার অনিষ্ট হতে তার প্রতিবেশী নিরাপদ নয় সে কখনই বেহেশতে প্রবেশ করতে পারবে না”।
৪. হযরত আবূ হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন-  রসুলুল­াহ (সঃ) ঘোষণা করেন, হে মুসলিম মহিলাগণ, কোন প্রতিবেশিনী  যেন অপর প্রতিবেশীকে তুচ্ছ জ্ঞান না করে। এমন কি বকরীর পায়ের একটি ক্ষুর উপঢৌকন পাঠালেও নয়। (বোখারী ও মুসলিম শরীফ)
৫. হযরত আবূ হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন-  রসুলুল­াহ (সঃ) ইরশাদ করেন, যে লোক মহান আল­াহ্ ও আখিরাতের প্রতি ঈমান রাখে সে যেন তার প্রতিবেশীকে কষ্ট না দেয়। যে লোক মহান আল­াহ্ ও আখিরাতের প্রতি ঈমান রাখে সে যেন তার মেহমানের ইজ্জত করে আদর আপ্যায়ন করে। যে লোক মহান আল­াহ্ ও আখিরাতের প্রতি ঈমান রাখে, সে যেন ভাল কথা কথা বলে, অথবা নিরব থাকে।  (বোখারী ও মুসলিম শরীফ)
৬. হযরত আয়েশা সিদ্দীকা (রা) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন ইয়া রসুলুল­াহ (সঃ) আমার দুই ঘর প্রতিবেশী রয়েছে। এদের মাঝে কাকে আমি হাদিয়া দিব ? তিনি বললেন, উভয়ের মধ্যে যার ঘর তোমার বেশী কাছে হয় তাকে। ( বোখারী শরীফ)

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page