November 13, 2025, 1:47 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে দুইদিন ব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন আগামী বছর হজ করতে পারবেন সাড়ে ৭৮ হাজার বাংলাদেশি বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আর্মি সার্ভিস কোরকে প্রস্তুত থাকতে সেনাপ্রধানের আহ্বান আসন্ন সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে নির্দেশনা দিয়ে পরিপত্র জারি বাংলাদেশে অবস্থিত রোহিঙ্গাদের জন্য ২০ হাজার ২৬৫ মেট্রিক টন চাল সহায়তা দিল দ. কোরিয়া গত অক্টোবরে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৬৯ জন নিহত সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে মতবিনিময় সভা গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর নাকফুল- আংটি-বদনা ফিরে পেলেন বাগেরহাটের শ্রাবণী বাগেরহাটের চিতলমারী ও মোল্লাহাটে অবাধে চলছে অতিথি পাখি শিকার চাঁদপুরে পাঁচটি পাইপগানসহ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

তাকওয়া সম্পর্কে কোরআনের আয়াত ও হাদীসে রসুল (সঃ) এর বাংলা অর্থ

মহান আল­াহ তা’আলা  বলেন- “হে মুমিনগণ! মহান আল­াহকে ভয় কর, যেভাবে তাকে ভয় করা উচিত।” (সূরা ঃ আলে ইমরান ঃ আয়াত ঃ ১০২)
মহান আল­াহ তা’আলা আরো বলেন- “তোমরা মহান আল­াহকে যথাসাধ্য ভয় কর এবং সঠিক কথা বল।” (সূরা ঃ তাগাবুন ঃ আয়াত ঃ ১৫)
মহান আল­াহ তা’আলা  আরো বলেন-“হে মুমিনগণ! তোমরা মহান আল­াহকে ভয় কর এবং সঠিক কথা বল।”(সূরা ঃ আহযাব ঃ আয়াত ঃ৭০
মহান আল­াহ তা’আলা  আরো বলেন- “যে ব্যক্তি মহান আল­াহকে ভয় করে চলে মহান আল­াহ তা’আলা তার জন্য মুক্তির পথ বের করে দেন এবং যেখান থেকে সে ধারণাও করেনি সেখান হতে তিনি তাকে রিযিক প্রদান করেন।” (সূরা ঃ তালাক ঃ আয়াত ঃ ২-৩)
মহান আল­াহ তা’আলা পুনরায় বলেন- “যদি তোমরা মহান আল­াহকে ভয় করে চলতে থাক, তাহলে তিনি তোমাদেরকে ভাল-মন্দের মধ্যে পার্থক্যকারী যোগ্যতা ও শক্তি দান করবেন। তোমাদের হতে তোমাদের গুনাহসমূহ দূর করে দিবেন এবং তোমাদের ক্ষমা করে দেবেন এবং মহান আল­াহ মহান মর্যাদার অধিকারী।” (সূরা আনফাল ঃ আয়াত ঃ ২৯)

১. হযরত আবূ সাঈদ খুদরী রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­াম ইরশাদ করেছেন- দুনিয়া অবশ্যই সুমিষ্ট ও আকর্যরীয়। মহান আল­াহ তা’আলা তোমাদেরকে দুনিয়ায় তার প্রতিনিধি করেছেন। যাতে তিনি দেখে নেন, তোমরা কেমন কাজ কর? কাজেই দুনিয়া হতে বাঁচ এবং নারীদের ফিতনা হতে বাঁচ। কারণ বনী ইসরাঈলদের প্রথম ফিতনা নারীদের মধ্যেই সৃষ্টি হয়েছে। (মুসলিম)
২. হযরত আবূ হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন- রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­ামকে জিজ্ঞেস করা হল, সবচেয়ে বেশি সম্মানী ব্যক্তি কে? তিনি বললেন, ঐ ব্যক্তি যে সবার চেয়ে বেশি মহান আল­াহ ভীরু। সাহাবায়ে কেরাম  রাদিয়াল­াহু আনহু বললেন, আমরা আপনকে একথা জিজ্ঞেস করছি না। তিনি বললেন, তাহলে মহান আল­াহর নবী ইউসুফ (আঃ) , যার পিতা মহান আল­াহর নবী, তার পিতা মহান আল­াহর নবী এবং তার পিতা ইবরাহিম খলীলুল­াহ (আঃ)। সাহাবায়ে কেরাম  রাদিয়াল­াহু আনহুগণ বললেন, আমরা আপনাকে এটাও জিজ্ঞেস করছি না। তখন  রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­াম বললেন, তাহলে তোমরা আরবের বিভিন্ন বংশের কথা জিজ্ঞেস করছ? জেনে রাখ! জাহিলিয়াতের জামানায় তাদের মধ্যে যারা ভাল ছিল তারাই ইসলামের জামানায়ও ভাল, যদি তারা বুদ্ধিমান ও সুক্ষজ্ঞানী হয়ে থাকে। (বোখারী ও মুসলিম শরীফ)
৩. হযরত আদি ইবনে হাতিম তাঈ রাদিয়াল­াহু আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­ামকে বলতে শুনেছি, যে লোক কোন কারণে কসম করার পর অধিকতর মহান আল­াহ ভীতির কোন কাজ দেখলো এ অবস্থায় তাকে সেটাই করতে হবে। (মুসলিম শরীফ)
৪. হযরত আবূ উমামা সুদাই ইবনে আজলান আল বাহিলী রাদিয়াল­াহু আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­ামকে বিদায় হজ্জে ভাষণ দিতে শুনেছি। তিন ইরশাদ করেছেন, তোমরা মহান আল­াহ তা’আলাকে ভয় করে চল এবং পাঁচ ওয়াক্ত নামায আদায় কর ও রমযানের রোযা পালন কর। আর নিজেদের মালের যাকাত দাও এবং নিজেদের শাসকবর্গের আনুগত্য কর। তাহলে তোমরা তোমাদের মহান আল­াহর বেহেশতে প্রবেশ করতে পারবে। (তিরমিযী শরীফ)

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page