March 6, 2026, 4:09 am
শিরোনামঃ
বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ডসহ সরকার গৃহীত জনকল্যাণমুখী পদক্ষেপের প্রতিফলন থাকবে রাষ্ট্রপতির ভাষণে : তথ্যমন্ত্রী ঈদের ছুটি ১৮ মার্চ পর্যন্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার মার্কিন সহকারী মন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধি দলের বৈঠক ফরিদপুরে মাদক সংক্রান্ত বিরোধের জেরে এক ব্যক্তিকে গলা ও রগ কেটে হত্যার চেষ্টা নারায়ণগঞ্জে ফতুল্লায় ন্যাড়া বাহিনীর প্রধান কিলার বাবুকে ছুরিকাঘাতে হত্যা খুলনায় শ্রমিক নেতাকে গুলি করে হত্যা ইরান ইস্যুতে সৌদি-মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আফগানদের বিক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ

মুমিনের বৈশিষ্ট সম্পর্কে কোরআনের আয়াত ও হাদীসে রসুল (সঃ) এর বাংলা অর্থ

“হে ঈমানদারগণ, তোমাদের মাঝে কেহ যদি নিজের দ্বীন হতে ফিরে যায়, মহান আল­াহ তা’আলা আরো এমন লোক সৃষ্টি করবেন। যারা হবে মহান আল­াহ তা’আলার প্রিয় এবং মহান আল­াহ হবেন তাদের কাছে প্রিয়। যারা মু’মিনদের প্রতি নম্র ও বিনয়ী হবে এবং কাফিরদের প্রতি হবে অত্যন্ত কঠোর। (সূরা ঃ মায়িদাহ ঃ আয়াত ঃ ৫৪)
“হে মানুষ আমিই তোমাদের একজন পুরুষ ও একজন মহিলা হতে সৃষ্টি করেছি। এরপর তোমাদের জাতি ও গোষ্ঠী বানিয়ে দিয়েছি। যাতে তোমরা পরস্পরকে চিনতে পার। বস্তুত মহান আল­াহ তা’আলার কাছে তোমাদের মাঝে সর্বাধিক সম্মানিত সে, যে তোমাদের মাঝে সবচেয়ে বেশি মহান আল­াহকে ভয় করে। নিঃসন্দেহে মহান আল­াহ তা’আলা সব কিছু জানেন এবং সব বিষয়ে অবহিত। (সূরা ঃ হুজুরাত ঃ আয়াত ঃ ১৩)
“কাজেই তোমরা তোমাদের আত্ম-পবিত্রতার দাবি করো না। প্রকৃত মুত্তাকী কে, তা তিনিই ভাল জানেন।” (সূরা ঃ নাজম ঃ আয়াত ঃ ৩২)
“এই আ’রাফের লোকজন দোযখের কয়েক জন বড় বড় ব্যক্তিত্বসম্পন্ন লোকজনকে তাদের চিহ্ন দ্বারা চিনে ডেকে বলবে, দেখলে তো আজ না তোমাদের বাহিনী কোন কাজে আসল না। সেসব সাজ সরঞ্জাম যাকে তোমরা খুব বড় জিনিস বলে মনে করেছিলে? আর এ বেহেশতবাসীরা কি সে সব লোক নয়। যাদের সম্পর্কে তোমরা কসম করে বলতে এ লোকজন কে মহান আল­াহ তা’আলা নিজের রহমত হতে কোন অংশই দান করবেন না। আজ তো তাদেরই বলা হলো। তোমরা বেহেশতে প্রবেশ কর। তোমাদের জন্য না ভয় আছে, না কোন মর্মবেদনা।” (সূরা ঃ আ’রাফ ঃ আয়াত ঃ ৪৮-৪৯)

১. হযরত ইয়াস ইবনে হিমার রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন,  রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­াম ইরশাদ করেছেন, মহান আল­াহ তা’আলা আমার কাছে ওহী পাঠিয়েছেন। তোমরা একে অপরের সঙ্গে বিনয় নম্রতার আচরণ কর। যাতে কেহ কোরো উপর গৌরব না করে এবং একজন অন্যজনের উপর বাড়াবাড়ি না করে। (মুসলিম শরীফ)
২. হযরত আবু হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­াম ইরশাদ করেছেন, দানের দ্বারা সম্পদ কমে না। ক্ষমার দ্বারা মহান আল­াহ তা’আলা বান্দার ইজ্জাত ও সম্মান বৃদ্ধি করা ছাড়া আর কিছু করেন না। আর যে একমাত্র মহান আল­াহর সন্তুষ্টির উদ্দেশ্যে বিনয় ও নম্রতার নীতি অবলম্বন করে, মহান আল­াহ তা’আলা তার মর্যাদা বাড়িয়ে দেন। (মুসলিম শরীফ)
৩. হযরত আনাস  রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­াম যখন খানা খেতেন, তিনি তখন আঙ্গুল চেটে খেতেন। হযরত আনাস  রাদিয়াল­াহু আনহু বলেন, রসুলুল­াহ সল­াল­াহু আলাইহি ওয়া সাল­াম ইরশাদ করেছেন, তোমাদের যদি লোকমা পড়ে যায় তাহলে তার ময়লা পরিঙ্কার করে যেন সে তা খেয়ে নেয়। শয়তানের জন্য যেন রেখে না দেয়। তিনি পাত্র পরিস্কার করে খাওয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি ইরশাদ করেছেন, কারণ তোমাদের জানা নেই। তোমাদের কোন খাবারে বরকত নিহিত আছে। (মুসলিম শরীফ)

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page