September 18, 2026, 9:46 pm
শিরোনামঃ
সার্ক পুনরুজ্জীবনে ভুটানের সহযোগিতা চাইলেন দুই মন্ত্রী দেশের চিকিৎসা ব্যবস্থায় সার্জন-অধ্যাপক থাকলেও ভিশনারি প্ল্যানিং নেই : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ে কেউ অর্থপাচারের সঙ্গে জড়িত থাকলে শক্ত পদক্ষেপ গ্রহণের হুঁশিয়ারি সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি কুমিল্লায় ট্রাকচালকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগে ৩ জন আটক ফেনীতে গ্রিল কেটে ঘরে ঢুকে প্রবাসীকে কুপিয়ে জখম ; সোনাসহ নগদ টাকা লুট ২৪ ঘণ্টায় ইয়েমেনে ৩৭ হামলা চালালো সৌদি আরব ভেনেজুয়েলার ৪ বিলিয়ন ডলারের সোনার মজুত সরিয়ে নেওয়া হবে যুক্তরাষ্ট্রে সৌদির নিরাপত্তায় যেকোনো পর্যায়ে যেতে প্রস্তুত পাকিস্তান যশোরের শার্শায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ মা ছেলে আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ কার্যকরভাবে শুরু হয়ে গেছে: মার্কিন অর্থনীতিবিদ রুবিনি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আমেরিকার নিউ ইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের খ্যাতনামা অধ্যাপক নিউরিয়েল রুবিনি বলেছেন, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ বাস্তবিক অর্থে চলছে; এটি চলছে ইউক্রেনে এবং সাইবার অঙ্গনে। জার্মান পত্রিকা দার স্পাইগেলকে গত সপ্তাহে দেয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেছেন অধ্যাপক রুবিনি।

এই মুহূর্তে বিশ্ব কোন কোন হুমকি মুখে রয়েছে -এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যকার চলমান যুদ্ধ বড় হুমকি। এছাড়া ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান এবং ইহুদি ইসরাইলের মধ্যে সংঘাতের সম্ভাবনার কথা তিনি উল্লেখ করেন।

সাক্ষাৎকারে তিনি আরো বলেন, “আমার মনে হয় বাইডেন প্রশাসন চাইছে দেরি না করে চীন তাইওয়ানে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব হামলা করুক।”

অধ্যাপক রুবিনি বলেন, আমেরিকা এবং চীনের মধ্যকার শত্রুতা মারাত্মক উত্তেজনাকর পর্যায়ে চলে যাচ্ছে। আমেরিকা চীনের কাছে কিছু কিছু সেমিকন্ডাক্টর রপ্তানি নিষিদ্ধ করেছে এবং জাতীয় নিরাপত্তার কথা বলে ইউরোপীয় দেশগুলোকে চীনের সাথে বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিন্ন করার জন্য চাপ দিচ্ছে। এ পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্বে সম্পর্ক ছিন্নের ঘটনা বাড়তে পারে। তিনি বলেন- ব্যবসা, বাণিজ্য, অর্থনৈতিক লেনদেন, প্রযুক্তি, ইন্টারনেট সব ক্ষেত্রে বিশ্ব এখন দুই ভাগে বিভক্ত।

অধ্যাপক রুবিনি বলেন, জোট নিরপেক্ষ দেশগুলো চলমান সংঘাতে আমেরিকার পক্ষ নেবে কিনা তা পরিষ্কার নয়। তিনি আফ্রিকার একটি দেশের প্রেসিডেন্টকে জিজ্ঞেস করেছেন- কেন তিনি পশ্চিমা দেশগুলো বাদ দিয়ে চীন থেকে ফাইভ-জি প্রযুক্তি নিচ্ছেন। জবাবে ওই প্রেসিডেন্ট বলেছেন, “আমাদের দেশ ছোট, যে কেউ সহজে আমাদের উপর গোয়েন্দাবৃত্তি চালাতে পারে। সে ক্ষেত্রে আমি চীন থেকে সস্তায় এই প্রযুক্তি নিলাম।”

নিউ ইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতির এ অধ্যাপক আমেরিকা এবং ইউরোপের রাজনৈতিক ব্যবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেছেন, এসব দেশের প্রচলিত রাজনৈতিক ব্যবস্থা সমস্যার সমাধান করতে নাও পারে, সে ক্ষেত্রে উগ্র ডানপন্থী সরকারগুলো ক্ষমতায় আসবে।

নিউ রিয়েল রুবিনি ২০০৮-০৯ অর্থ বছরের জন্য অর্থনৈতিক মন্দাবস্থার বিষয়ে পূর্বভাস দিয়ে প্রসিদ্ধি অর্জন করেন এবং ওয়াল স্ট্রিট তাকে “ডক্টর ডুম” উপাধি দিয়েছিল।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page