January 23, 2026, 1:56 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে গরু ব্যবসায়ীর বাড়ীতে ডাকাতি ; নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ; ১২ কোটি ৭৭ লাখ ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো ইসি নির্বাচন বানচাল করতে গুপ্ত হামলা ও অরাজকতা চালানো হচ্ছে : মির্জা ফখরুল আগামীতে বেকার মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে চাই :  জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়লো তারেক রহমানকে ‘বিলেতি মুফতি’ আখ্যা দিলেন জামায়াতের সেক্রেটারি গোলাম পরওয়ার নারায়ণগঞ্জে কাভার্ড ভ্যানে তল্লাশি করে  ২০ কোটি ৬৭ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়িসহ পাচারকারী আটক সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জ থেকে হরিণের মাংসসহ নৌকা জব্দ আজ ইউক্রেন-যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে আমিরাতে জাতিসংঘের জোরপূর্বক শ্রমের অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিল চীন
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামী ৩০ বছরে হারিয়ে যাবে আর্কটিকের সাগরের বরফ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির প্রভাবে আগামী ৩০ বছরের মধ্যে উত্তর মেরুর আর্কটিক সাগরের বরফের মজুত হারিয়ে যাবে

বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির প্রভাবে আগামী ৩০ বছরের মধ্যে উত্তর মেরুর আর্কটিক সাগরের বরফের মজুত হারিয়ে যাবে। আন্তর্জাতিক জলবায়ু গবেষণা সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ক্রায়োসফিয়ার ক্লাইমেট ইনিশিয়েটিভ রিসার্চ নেটওয়ার্ক মঙ্গলবার একটি গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। খবর এএফপির।
একই কারণে এই সময়সীমার মধ্যে দক্ষিণ মেরু বা এ্যান্টার্কটিকা মহাদেশেও উল্লেখযোগ্য পরিমাণ জমাট বরফ গলে যাবে বলে উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইতোমধ্যে সেই প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গেছে। চলতি বছর মার্চে এ্যান্টার্কটিকার উত্তরাংশে বৃষ্টিপাত হয়েছে। মার্চ মাসে এ্যান্টার্কটিকায় বৃষ্টি খুবই বিরল ঘটনা।

এ ছাড়া ইউরোপের আল্পস পার্বত্যাঞ্চলের জমাট বরফের স্তূপের ৫ শতাংশ চলতি বছর গ্রীষ্মে গলে গেছে বলেও জানিয়েছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রায়োসফিয়ার ক্লাইমেট ইনিশিয়েটিভ রিসার্চ নেটওয়ার্ক।
ভৌগোলিক গঠন অনুযায়ী পৃথিবীর তিন ভাগ পানি এবং এক ভাগ স্থলভূমি। মোট পানির এই মজুতের শতকরা ৯৭ শতাংশ সামুদ্রিক লবণাক্ত পানি, ২ শতাংশ বরফ এবং মাত্র ১ শতাংশ পানযোগ্য স্বাদু পানি। যদি বরফের মজুত গলতে থাকে, সেক্ষেত্রে স্বাভাবিকভাবেই সমুদ্রের উচ্চতা বাড়বে এবং উপকূলবর্তী বেশিরভাগ অঞ্চল সমুদ্রগর্ভে বিলীন হয়ে যাওয়ার ঝুঁকিতে থাকবে।

জাতিসংঘের চলতি বছর প্রকাশিত জলবায়ু প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১৪ থেকে ব্যাপকহারে বাড়ছে উষ্ণতা এবং চলতি ২০২২ সালে পৃথিবী তার ইতিহাসের উষ্ণতম অষ্টম বছর পার করছে। দীর্ঘ সময়জুড়ে টানা এই উষ্ণতার প্রভাবে এই গ্রহের উত্তর ও দক্ষিণ মেরুর জমাট বরফের মজুত হারিয়ে যাওয়ার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছিল জাতিসংঘের প্রতিবেদনে।

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page