May 13, 2026, 10:23 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে ভাড়া বাসা থেকে নারী হোটেল শ্রমিকের বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্ব একনেক সভায় ৩৬ হাজার ৬৯৫ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন ৩০ লাখ কোটি টাকার ঋণের বোঝা পেয়েছি : তথ্যমন্ত্রী হামের টিকা নিয়ে দোষীদের খোঁজার আগে আমাদের মায়েদের বুক ভরা রাখতে হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী রেজিম চেঞ্জ ঘটিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র : ফরহাদ মাজহার ফেনীতে নির্মাণাধীন ভবনের মেঝে থেকে গৃহবধূর লাশ উদ্ধার চট্টগ্রামে ফ্লাইওভার থেকে ছাত্রলীগ নেতার ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সবচেয়ে বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালালো রাশিয়া ইরানে গোপনে হামলা চালিয়েছে সৌদি আরব যুদ্ধ শেষ করতে আমাদের চীনের প্রয়োজন নেই : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

আইএমএফের ঋণ পেতে অনিশ্চয়তায় শ্রীলঙ্কা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চীনের কাছ থেকে বড় অঙ্কের ঋণ নিয়েছে শ্রীলঙ্কা। কিন্তু চীন ঋণ পুনর্গঠনে খুব একটা আগ্রহ না দেখানোয় কিংবা কোনো আগ্রহ প্রকাশ না করায় আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) থেকে ঋণ পেতে দেরি হতে পারে শ্রীলঙ্কার।

আগামী ডিসেম্বরে আইএমএফ থেকে ঋণ পাওয়ার কথা ছিল শ্রীলঙ্কার। কিন্তু আগামী মাসে এ ঋণ না-ও পেতে পারে দেশটি।

ওয়াশিংটন ডিসি ভিত্তিক অর্থনৈতিক বিশ্লেষকের বরাত দিয়ে ডেইলি মিররের একটি প্রতিবেদনে এমনটা দাবি করা হয়েছে। কারণ হিসেবে তারা এ কথাই বলেছে।

শ্রীলঙ্কান পত্রিকাটিতে বলা হয়েছে, ডিসেম্বরে এ ঋণ না পেলে ২০২৩ সালের মার্চের আগে শ্রীলঙ্কার ঋণ পাওয়ার সম্ভাবনা নেই। আইএমএফ থেকে আটটি সমান কিস্তিতে শ্রীলঙ্কার মোট ২৯০ কোটি ডলার ঋণ পাওয়ার কথা। তবে আশা ছাড়ছেন না শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট রণিল বিক্রমাসিংহে। তার প্রত্যাশা, ডিসেম্বরে ঋণ না পেলেও জানুয়ারি নাগাদ আইএমএফ-এর ঋণ পাওয়া যেতে পারে।

গত এপ্রিলে শ্রীলঙ্কা আনুষ্ঠানিকভাবে নিজেদের দেউলিয়া ঘোষণা করে জানায়, তারা আপাতত বিদেশি ঋণ পরিশোধ করতে পারবে না। এরপর নতুন ঋণ পেতে তৎপরতা শুরু করে দেশটির সরকার। তার অংশ হিসেবে আইএমএফের সঙ্গে ঋণ আলোচনা শুরু করে তারা। ১ সেপ্টেম্বরে আইএমএফ ও শ্রীলঙ্কান কর্তৃপক্ষের মধ্যে ৪৮ মাসে বর্ধিত তহবিল সুবিধার মাধ্যমে অর্থনৈতিক সহযোগিতার বিষয়ে স্টাফ লেভেলে ঐকমত্য হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page