July 12, 2026, 11:50 am
শিরোনামঃ
দুর্যোগপূর্ণ পরিস্থিতিতে মানুষের জীবন-সম্পদ রক্ষাই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশে ফিরে সরাসরি আত্মসমর্পণের কোনো সুযোগ নেই : চিফ প্রসিকিউটর বাংলাদেশ থেকে পাট কিনবে পাকিস্তান সিলেটে পাওনা টাকা চাওয়ায় ক্রেতার ঘুষিতে ব্যবসায়ী নিহত গাইবান্ধায় ভাতিজার বিরুদ্ধে চাচাকে জবাই করে হত্যার অভিযোগ আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির মৃত্যুর প্রতিশোধ অবশ্যই নেওয়া হবে : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ভেনেজুয়েলার ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৪৩৩৩ জন হরমুজ প্রণালি সাময়িক বন্ধের ঘোষণা আইআরজিসির ২৫ হাজার ধাত্রী ও এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ করা হবে : প্রধানমন্ত্রী বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকা হচ্ছে : কৃষিমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

দেশে আর কোনোদিন দুর্ভিক্ষ আসবে না : বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দেশে আর কোনোদিন দুর্ভিক্ষ আসবে না বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর, বিশিষ্ট লেখক ও অর্থনীতিবিদ ড. আতিউর রহমান।

তিনি বলেন, দুর্ভিক্ষ শুধুমাত্র উৎপাদনের জন্য হয় না, উৎপাদনহীনতার জন্যও হয় না। মানুষের যখন আয় রোজগার থাকে না, কোনো কিছু কেনার সক্ষমতা থাকে না তখনই দুর্ভিক্ষ হয়।

শুক্রবার (২৫ নভেম্বর) দুপুরে রাজশাহী সিটি করপোরেশনে আয়োজিত গুণীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

এ অর্থনীতিবিদ আরও বলেন, দেশের যে পরিমাণ ধান-গম উৎপাদন হচ্ছে তাতে দুর্ভিক্ষের কোনো আশঙ্কা নেই। এখন একটা দিনমজুর ৫০০-৬০০ টাকা পায়। এখান থেকেই বোঝা যায় অন্য দেশের তুলনায় বাংলাদেশের দুর্ভিক্ষ নাই।

ড. আতিউর রহমান বলেন, দেশে বিপুল পরিমাণ সবজি হচ্ছে, আলু হচ্ছে, গম হচ্ছে নার্সারি হচ্ছে ফুলের গাছ হচ্ছে, গবাদি চাষ হচ্ছ। সুতরাং বহুমাত্রিক এদেশে মানুষের আয় রোজগার বেড়েছে। এতে বোঝা যায় অর্থনীতিতে বাংলাদেশের একটা ভরসাস্থল আছে।

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page