28 Feb 2025, 11:27 pm

পরমাণু সমঝোতায় ফিরে ইরানের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিন : আমেরিকাকে রাশিয়া

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের সঙ্গে ২০১৫ সালে পাশ্চাত্যের স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতার কোনো বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ। তিনি ইরানের বিরুদ্ধে আরোপিত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে করে ওই সমঝোতায় ফিরে আসার জন্য মার্কিন সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

তিনি গতকাল (বুধবার) মস্কো সফররত ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন-আমির আব্দুল্লাহিয়ানের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান জানান।

ল্যাভরভ বলেন, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তার বৈঠকে ইরানের পররাষ্ট্রনীতি ও পরমাণু সমঝোতা বিষয়ে কথা হয়েছে। আমাদের একটি অভিন্ন মতামত রয়েছে আর তা হচ্ছে, পরমাণু সমঝোতার কোনো বিকল্প হতে পারে না কারণ, বেশ কয়েকটি দেশ বহু মাস ধরে আলোচনা করে এই সমঝোতা তৈরি করেছে এবং জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ সর্বসম্মতিক্রমে এটি অনুমোদন দিয়েছে।

রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ওয়াশিংটনকে ইরান-বিরোধী নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে হবে। আর সে ঘটনা প্রত্যক্ষ করার জন্য গোটা বিশ্ব অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে।

২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত ইরানের পরমাণু সমঝোতা থেকে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০১৯ সালে আমেরিকাকে বের করে দেন। কিন্তু ২০২১ সালের গোড়ার দিকে বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতা গ্রহণ করে এই সমঝোতায় প্রত্যাবর্তনের আগ্রহ প্রকাশ করেন।

ওই বছরেরই এপ্রিলে সমঝোতাটি আবার কার্যকর করার লক্ষ্যে অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় ইরানের সঙ্গে আলোচনা শুরু করে পশ্চিমা দেশগুলো। কিন্তু প্রায় দুই বছর হয়ে গেলেও এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে চূড়ান্ত কোনো চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়নি।২০২২ সালের আগস্ট মাস থেকে ভিয়েনা আলোচনা বন্ধ রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

স্টাফ রিপোর্টার : এবারের এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলে ৩৪ জন ছাত্র-ছাত্রী জিপিএ -৫ পাওয়ার মধ্য দিয়ে ঝিনাইদহের  মহেশপুরের শীর্ষে স্থান দখল করে নিয়েছেন যাদবপুর কলেজ।

২০২২ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় যাদবপুর কলেজ থেকে বিজ্ঞান, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষায় ১২৯ জন ছাত্র-ছাত্রী অংশগ্রহন করে। এর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে শতভাগ জিপিএ-৫ সহ ১২৮ ছাত্র-ছাত্রী পাস করেছে।

যাদবপুর কলেজের অধ্যক্ষ মঞ্জুরুল ইসলাম জানান, কলেজের সকল শিক্ষক-শিখিক্ষা আর অভিভাবকদের প্রচেষ্টার কারনেই আজ যাদবপুর কলেজের এ সুনাম অর্জন করতে পেরেছে।

তিনি আরো জানান, অমি প্রতিটা অভিভাবকে কাছে কৃতজ্ঞ।

মহেশপুরের নামি দামি ১০টি কলেজকে টপকিয়ে যাদবপুর কলেজ আজ শীর্ষে উঠল।

 

 

 

 

এবারের এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলে ঝিনাইদহের মহেশপুরের শীর্ষে যাদবপুর কলেজ

  • Visits Today: 14482
  • Total Visits: 1684492
  • Total Visitors: 4
  • Total Countries: 1741

আজকের বাংলা তারিখ

  • আজ শুক্রবার, ২৮শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ইং
  • ১৬ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ (বসন্তকাল)
  • ১লা রমজান, ১৪৪৬ হিজরী
  • এখন সময়, রাত ১১:২৭

Archives