October 4, 2026, 9:22 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে আদালতের ডিক্রিপ্রাপ্ত জমি দখলের অভিযোগ ; বিবাদীদের বিরুদ্ধে গ্রামবাসীর ক্ষোভ ও মানববন্ধন যশোরের শার্শায় পৃথক অভিযানে ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি আটক ঢাবিকে বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সারিতে নিয়ে যাওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণকাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর বাংলাদেশ থেকে বিনামূল্যে শ্রমিক নেবে মালয়েশিয়া : শ্রমমন্ত্রী বাংলাদেশের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির সম্ভাবনা খতিয়ে দেখছে ইইউ : মাইকেল মিলার  নোয়াখালীতে বিভিন্ন মাদক মিশিয়ে বানানো ‘ঝাক্কাস’ সেবন করে তরুণের মৃত্যু ; ৪ জন হাসপাতালে সিরাজগঞ্জে পুকুর থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য আক্রমণের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে কানাডা আকাশেই গতিপথ বদলাতে সক্ষম এআই ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালাল উত্তর কোরিয়া
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাজবাড়ীতে মেলার নামে চলছে অবৈধ লটারি ;  হাতিয়ে নেওয়া হচ্ছে লাখ লাখ টাকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দির বহরপুর ইউনিয়নে গ্রামীণ মেলার অনুমতি নিয়ে চলছে রমরমা লটারি বাণিজ্য। মেলা শুরুর দিন থেকেই অবৈধ র‍্যাফেল ড্রয়ের নামে চলছে এই লটারি বাণিজ্য। এটি এখন মেলার মূল আকর্ষণে পরিণত হয়েছে। লোভনীয় বিভিন্ন অফারের লোভে সাধারণ মানুষ প্রতিদিন লটারি কাটছে।

জানা গেছে, সেপ্টেম্বর মাসের ৩০ তারিখ গ্রামীণ শিল্প মেলা শুরু হয়। মেলার আয়োজক বালিয়াকান্দি উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ। মেলা শুরুর দিন থেকেই চটকদার সব বিজ্ঞাপন প্রচার করে যেমন- মোটরসাইকেল, বাইসাইকেল, টিভি, ফ্রিজসহ বিভিন্ন রকমের ৬১টি পুরস্কারের প্রলোভন দেখিয়ে প্রতিদিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত প্রকাশ্যে র‍্যাফেল ড্রয়ের টিকিট বিক্রি করা হচ্ছে। পিকআপ, ব্যাটারিচালিত ভ্যান ও ইজিবাইকে করে শতাধিক লটারি বিক্রেতা রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দি, সদর উপজেলা, গোয়ালন্দ, কালুখালী ও পাংশা উপজেলার বিভিন্ন গ্রামে, পাড়া-মহল্লা চষে বেড়াচ্ছে। লোভে পড়ে গ্রামের সরল মানুষ কিনছেন এসব লটারি। মেলার আয়োজক ও র‍্যাফেল ড্র-সংশ্লিষ্টরা এভাবে প্রতিদিন মানুষের কাছ থেকে হাতিয়ে নিচ্ছে লাখ লাখ টাকা।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দি উপজেলার বহরপুর ফুটবল খেলার মাঠে বসেছে গ্রামীণ শিল্প মেলা। মেলার পেছনের দিকে র‍্যাফেল ড্রয়ের মঞ্চে সাজিয়ে রাখা হয়েছে টিভি, ফ্রিজ, মোটরসাইকেলসহ নানা রকম পুরস্কার। মাইকে বিভিন্ন বিজ্ঞাপন প্রচার করা হচ্ছে। এই মঞ্চের সামনেই টেবিল-চেয়ার পেতে লটারি বিক্রি করছেন একাধিক লটারি বিক্রেতা। এখান থেকে লটারি কিনছেন নারী-পুরুষ, শিশুসহ অনেকেই। মেলার ভেতরের অংশে টিন দিয়ে ঘিরে বসেছে সার্কাস। সেখানেও সার্কাসের নামে অশ্লীল নৃত্য পরিবেশিত হচ্ছে।

মেলায় ঘুরতে আসা আরিফুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তি বলেন, আমি প্রতিদিন ৬/৭ টা করে লটারি কিনি। কিন্তু কিছুই পাই না। লটারি বিক্রেতারা লোভনীয় ও আকর্ষণীয় পুরস্কারের কথা বলে। কিন্তু এক দিনও আমার ভাগ্যে মেলেনি। আমি আর লটারি কিনব না। লটারি বিক্রেতারা আকর্ষণীয় পুরস্কারের লোভ দেখিয়ে সাধারণ মানুষের পকেট কাটছে।

মেলায় ঘুরতে আসা নির্মাণ শ্রমিক মহির শেখ বলেন, লটারির নেশায় প্রতিদিন যা আয় করি তার বেশিরভাগ টাকাই টিকিট কিনে শেষ হয়ে যায়। পুরস্কারের আশায় প্রতিদিনই তিনি টিকিট কিনলেও কিছুই পাইনি।

বালিয়াকান্দি উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) হাসিবুল হাসান বলেন, বালিয়াকান্দি এলাকায় ব্যাটারিচালিত ইজিবাইকে বহরপুর গ্রমীণ শিল্প মেলার অবৈধ র‍্যাফেল ড্রয়ের টিকিট বিক্রির সময় টিকিট, ৪টি ড্রাম ও প্রচার মাইক জব্দ করা হয়েছে।

বালিয়াকান্দি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রফিকুল ইসলাম বলেন, বহরপুরে গ্রামীণ শিল্প মেলার জন্য প্রশাসনের অনুমতি রয়েছে। কিন্তু সেটা শর্তসাপেক্ষে। শর্তে বলা ছিল লটারি বিক্রি করা যাবে না। কিন্তু মেলা কমিটি নির্দেশনা অমান্য করে অবৈধভাবে লটারি বিক্রি করার অপরাধে শনিবার অভিযান চালানো হয়েছে। জনস্বার্থে আমাদের এ অভিযান অব্যহত থাকবে।

রাজবাড়ী জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান বলেন, তাদের গ্রামীণ মেলা করার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। তবে র‍্যাফেল ড্র চালানোর কোনো অনুমোদন নেই। বালিয়াকান্দি উপজেলা প্রশাসন অভিযান চালিয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এ বিষয়ে মেলা পরিচালনা কমিটির সদস্য আবুল কালাম আজাদ বলেন, কিছু শর্ত মেনে মেলা করার জন্য প্রশাসন আমাদের অনুমতি দিয়েছে। শনিবার প্রশাসন আমাদের লটারি বিক্রির ইজিবাইক জব্দ করেছে। আমরা মেলা কমিটি আলোচনা করে মেলায় লটারি চলবে কিনা সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে পরে জানাব।



Our Like Page