October 1, 2026, 6:55 pm
শিরোনামঃ
যশোরের কেশবপুর পৌর আওয়ামী লীগ নেতা ইকবাল আটক মাগুরায় আয়ুর্বেদিক কলেজে নানা অনিয়মের অভিযোগ ২০৩৪ সালের মধ্যে ১ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতি গড়তে উৎপাদন বৃদ্ধির তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর মিষ্টির পদত্যাগপত্র পেয়েছি ; আজ থেকেই কার্যকর : স্পিকার হাজার ৫৯২ জনবল নিয়ে হচ্ছে সাইবার পুলিশ ইউনিট ; থাকবে ক্রিপ্টো ও ডার্ক ওয়েব অ্যানালিস্ট : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পদত্যাগ করলেও পরবর্তী নির্বাচনে অযোগ্য হবেন না মিষ্টি : অ্যাটর্নি জেনারেল সেপ্টেম্বরে রেমিট্যান্স এলো ৩৪ হাজার কোটি টাকা বরিশালে অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষিকার হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়ার জেরে শ্বশুরবাড়িতেই আগুন দিলেন জামাতা গাজায় ইসরায়েলি হামলায় সাংবাদিকসহ ৮ জন নিহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

যুদ্ধ শুরুর পর হামাস নেতার ইরান সফর ; সর্বোচ্চ নেতার সঙ্গে সাক্ষাৎ

হানিয়া ও আয়াতুল্লাহ খামেনেয়ী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের শীর্ষ নেতা ইসমাইল হানিয়া ইরান সফর করে এদেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। হামাসের পলিটব্যুরো সদস্য এবং লেবাননে হামাসের প্রতিনিধি ওসামা হামদান এ খবর জানিয়েছেন।

হামদানের বরাত দিয়ে গতকাল (শনিবার) লেবানন-ভিত্তিক আল-মায়াদিন টিভি চ্যানেল জানিয়েছে, হানিয়া দু’দিন আগে ইরান সফর করে আয়াতুল্লাহ খামেনেয়ীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। তবে ওই সাক্ষাতে দুই নেতার মধ্যে কী আলোচনা হয়েছে তা সঙ্গত কারণেই ওসামা হামদান প্রকাশ করেননি। তিনি বলেছেন, যুদ্ধের সময় সমর-নেতাদের আলোচনার বিষয়বস্তু প্রকাশ করা হয় না।

কাতারের রাজধানী দোহায় হামাসের রাজনৈতিক দপ্তর অবস্থিত। ইসমাইল হানিয়া ২০১৯ সাল থেকে হামাসের দোহা দপ্তরে দায়িত্ব পালন করছেন। অন্যদিকে গাজা উপত্যকায় বর্তমানে ইসরাইল-বিরোধী যুদ্ধে হামাসের নেতৃত্ব দিচ্ছেন সংগঠনের অপর সাহসী নেতা ইয়াহিয়া সিনওয়ার। গাজায় অনুপ্রবেশ করে ইসরাইলি সেনারা হামাসের হাতে ব্যাপকভাবে মার খাওয়ার পর প্রচণ্ড ক্ষুব্ধ ইসরাইলের যুদ্ধমন্ত্রী গতকাল (শনিবার) সিনওয়ারকে হত্যা করা হবে বলে হুমকি দিয়েছে।

ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের শীর্ষ নেতা হানিয়া এমন সময় ইরান সফর করলেন যখন গত ৭ অক্টোবর ইসরাইলের অভ্যন্তরে এই সংগঠনের অভূতপূর্ব অভিযানে ১,৪০০ ইহুদি বসতি স্থাপনকারী ও ইসরাইলি সেনা নিহত হয়েছে। অবশ্য ওই অভিযানের পরদিন থেকে গাজা উপত্যকার বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ইহুদিবাদী ইসরাইলের পাশবিক ও নির্বিচার বিমান হামলা চলছে এবং এতে এখন পর্যন্ত প্রায় ১০ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন যাদের বেশিরভাগ শিশু ও নারী।

ওসামা হামদান শনিবার আরো জানিয়েছেন, ইরানের নেতৃত্বাধীন প্রতিরোধ অক্ষের কাছ থেকে পৃষ্ঠপোষকতা গ্রহণ করে হামাস গর্বিত। পশ্চিম এশিয়ায় ইহুদিবাদী ইসরাইল এবং মার্কিন সাম্রাজ্যবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য প্রতিরোধ অক্ষ গঠিত হয়েছে।

হামাসের প্রধান পৃষ্ঠপোষক ইরান এবং তেহরান বলে এসেছে, প্রতিরোধ অক্ষের অংশ হিসেবে হামাস তৎপরতা চালাচ্ছে। একইসঙ্গে যেকোনো রাজনৈতিক ও সামরিক সিদ্ধান্ত স্বতন্ত্রভাবে নেয়ার ক্ষমতা এই সংগঠনের রয়েছে। তেহরান বলেছে, গত ৭ অক্টোবরের অভিযান হামাস সম্পূর্ণ নিজস্ব সিদ্ধান্তে চালিয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page