September 14, 2025, 6:24 pm
শিরোনামঃ
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মেয়াদ কমানোর পরিকল্পনা করছে সরকার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ৪ কোটি ৯০ লাখ শিশুকে দেওয়া হবে টাইফয়েড টিকা ভূমিকম্পে একসঙ্গে কাঁপল বাংলাদেশ-ভারতসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৬ দেশে খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনী কর্তৃক কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও শিক্ষা সহায়তা প্রদান দিনাজপুরে গমের জাত উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণ বিষয়ক কর্মশালা ভোলায় শিক্ষায় আধুনিকীকরণ শীর্ষক সেমিনার  ফিলিস্তিনর গাজায় পোকার কামড়ে অতিষ্ঠ ইসরায়েলি সেনারা ; ছড়িয়ে পড়ছে চর্মরোগ মুসলিম দেশগুলো মিলে ‘যৌথ অপারেশন সদরদপ্তর’ গঠনের আহ্বান জানাল ইরান মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আগে ন্যাটোকে রুশ তেল কেনা বন্ধ  করতে হবে :  ট্রাম্প ইউক্রেনে ড্রোন হামলার প্রেক্ষিতে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করল রোমানিয়া ও পোল্যান্ড
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

গাজায় গণহত্যার দায়ে ইসরাইলকে সন্ত্রাসী রাষ্ট্র ঘোষণা করতে বলিভিয়া সরকারের প্রতি মোরালেসের আহ্বান

বলিভিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইভো মোরালেস

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় বর্বর গণহত্যা চালানোর দায়ে ইহুদিবাদী ইসরাইলকে সন্ত্রাসী রাষ্ট্র ঘোষণার জন্য বলিভিয়া সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট ইভো মোরালেস। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত বা আইসিসিতে ইসরাইলের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।

মোরালেস বলেন, “বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট হিসেবে ২০০৯ সালে আমি গাজায় ইসরাইলের হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে তেল আবিবের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলাম। কিন্তু ২০১৯ সালে জেনিন আনেজ আবার সম্পর্ক পুনর্বহাল করেন। সৌভাগ্যের কথা, বর্তমান প্রেসিডেন্ট লুইস আর্স সেই সম্পর্ক আবার ছিন্ন করেছেন। আমি বর্তমান প্রশাসনকে আহ্বান জানাবো তারা যেন ইসরাইলকে সন্ত্রাসী রাষ্ট্র ঘোষণা এবং গাজায় গণহত্যা চালানোর জন্য আইসিসিতে মামলা দায়ের করে।

ইরানের স্প্যানিশ ভাষার টেলিভিশন চ্যানেল হিস্পান টিভিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন ইভো মোরালেস। গতকাল (বুধবার) তার ওই সাক্ষাৎকার সম্প্রচারিত হয়।

সাক্ষাৎকারে বলিভিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট আরো বলেন, ইসরাইল ভয়ংকর অপরাধযজ্ঞ চালাচ্ছে যা নিয়ে কোনো ব্যক্তি চোখ বন্ধ করে বসে থাকতে পারে না।

ইভো মোরালেস সুস্পষ্ট করে বলেন, “ইসরাইল যে হস্তক্ষেপকামী শত্রুতামূলক সম্প্রসারণ এবং গণহত্যার নীতি অনুসরণ করছে তাতে অবশ্যই তাকে আন্তর্জাতিকভাবে সন্ত্রাসী রাষ্ট্র বলে স্বীকৃতি দেয়া উচিত। ইসরাইল গাজার হাসপাতালে হামলা চালাচ্ছে এবং কয়েক দিনের হামলায় হাজার হাজার বেসামরিক মানুষ মারা গেছে। ইসরাইল গাজায় যা করছে তা যুদ্ধাপরাধ ছাড়া আর কিছু নয়।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page