অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : লেবানন সীমান্তবর্তী শহর ও ইহুদিবাদী বসতির বাসিন্দারা নজিরবিহীনভাবে দক্ষিণাঞ্চলের দিকে পালিয়ে যাচ্ছে। ইহুদিবাদী গণমাধ্যম ওই খবর দিয়েছে।
ইহুদিবাদী মিডিয়ার বরাত দিয়ে আল-মায়াদিন নেটওয়ার্ক জানিয়েছে, আল-জালিল-আল-আলা অঞ্চল থেকে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর সদর দফতর পর্যন্ত সমস্ত শহর ও উপ-শহর প্রতিরোধ বাহিনীর হামলার আশঙ্কায় খালি হয়ে গেছে। এখন পর্যন্ত এত বিশাল পরিমাণের মাইগ্রেশনের কোনো ইতিহাস নেই বলে আল-মায়াদিন জানিয়েছে।
মিডিয়ার ভাষ্য অনুযায়ী ইসরাইলি অবস্থানে লেবাননের প্রতিরোধ বাহিনীর হামলার শুরু থেকেই লেবানন সীমান্তের দখলদার বাসিন্দারা বাসা-বাড়ি ছেড়ে পালাতে শুরু করে দিয়েছিল। কিন্তু আল-জালিল এলাকার সব শহর খালি করে এভাবে পলায়নের ঘটনা নজিরবিহীন। গাজায় ইসরাইলি বর্বর হামলার জবাবে লেবাননের হিজবুল্লাহর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ভীত সন্ত্রস্ত হয়ে এ পর্যন্ত ২৮ হাজারের মতো ইহুদিবাদী বসতি ছেড়ে পালিয়েছে।
এসব অবস্থানের মধ্যে ইসরাইলের দক্ষিণাঞ্চলীয় এইলাত শহরের উম্মুর রাশরাশ এলাকার একাধিক সামরিক লক্ষ্যবস্তু রয়েছে। এসব ক্ষেপণাস্ত্র লক্ষ্যবস্তুগুলোতে আঘাত হেনেছে এবং হতাহতের ঘটনা ঘটেছে বলে সারিয়ি দাবি করেন।
ইয়েমেনের এই সেনা কর্মকর্তা আবারো জোর দিয়ে বলেন, “যতক্ষণ গাজা উপত্যকায় আমাদের ভাইদের বিরুদ্ধে ইসরাইলি আগ্রাসন চলবে ততদিন পর্যন্ত ইয়েমেনের সশস্ত্র বাহিনী এ ধরনের সামরিক অভিযান চালিয়ে যাবে।”
এর আগে বুধবার ইসরাইলের সমর্থনে ইয়েমেন উপকূলে টহলরত একটি মার্কিন গোয়েন্দা ড্রোন ভূপাতিত করে দেশটির সশস্ত্র বাহিনী। তারও আগের দিন মঙ্গলবার ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি সংগতি জানিয়ে ইসরাইলের বিভিন্ন টার্গেট লক্ষ্য করে বড় ধরনের ড্রোন অভিযান চালায় ইয়েমেন।