May 6, 2026, 12:16 pm
শিরোনামঃ
কুড়িগ্রামে নিখোঁজের একদিন পর নারী মিললো তেঁতুল গাছের ডালে চীনে স্কুলের স্পোর্টস-ডে এর আয়োজনে নাচ ভুলে কুংফু শুরু করলো রোবট কলকাতায় বুলডোজার দিয়ে মাংসের দোকান ভাঙল বিজেপির কর্মীরা ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধ অবৈধ : চীন প্রধানমন্ত্রীর কাছে সিএজির অডিট রিপোর্ট পেশ ক্ষমতার পালাবদলে পুশ ইনের ঘটনা ঘটলে ব‍্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী দেশে কোথাও লোডশেডিং নেই : বিদ্যুৎমন্ত্রী শাপলা চত্বরে ৫৮ জনকে হত্যার প্রমাণ পেয়েছে তদন্ত সংস্থা : চিফ প্রসিকিউটর ঝিনাইদহের মহেশপুরে গৃহবধূকে কুপিয়ে হত্যা ; অভিযুক্ত পলাতক নরসিংদীতে গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

উত্তর গাজা থেকে  মুক্তি দেয়া হলো ১৪ ইসরাইলি বন্দিদকে ; ঘরে ফিরলেন আরো ৩৯ ফিলিস্তিনি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইহুদিবাদী ইসরাইল ও ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের মধ্যে স্বাক্ষরিত যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত মেনে গতকাল (রোববার) সন্ধ্যায় আরো কিছু বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে উভয় পক্ষ।

হামাস তাদের কাছে থাকা ১৭ বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে। এদের মধ্যে ১৩ জন ইসরাইলি নারী ও শিশু, একজন রুশ-ইসরাইলি দ্বৈত নাগরিক এবং বাকি তিনজন থাইল্যান্ডের অধিবাসী।

প্রথম দু’দিনের বন্দিদের দক্ষিণ গাজার রাফাহ ক্রসিংয়ের কাছে মুক্তি দেয়া হলেও রোববারের বন্দিদেরকে উত্তর গাজার শুজাইয়া এলাকায় মুক্তি দেয়া হয়েছে। উত্তর গাজার ব্যাপক এলাকা ইহুদিবাদী সেনারা দখল করে নিলেও শুজাইয়া এখনও হামাসের নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। এছাড়া দক্ষিণ গাজার পুরোটার ওপর নিয়ন্ত্রণ ধরে রেখেছে হামাস।

ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে স্বাক্ষরিত যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্তে শুধুমাত্র নারী ও শিশুদের মুক্তি দেয়ার কথা বলা হয়েছে। কিন্তু গতরাতে যে রুশ-ইসরাইলি নাগরিককে মুক্তি দেয়া হয়েছে তিনি একজন যুবক। এই প্রথম কোনো প্রাপ্তবয়স্ক পুরুষকে মুক্তি দিল হামাস। প্রতিরোধ আন্দোলনটি বলেছে, গাজায় ইসরাইলি হামলার নিন্দা এবং ফিলিস্তিনের প্রতি সমর্থন জানিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যে বক্তব্য দিয়েছেন তার প্রতি সম্মান জানিয়ে একজন রুশ নাগরিককে মুক্তি দেয়া হয়েছে।

অন্যদিকে ইহুদিবাদী ইসরাইলও তার কারাগারগুলোতে বন্দি ৩৯ জনের তৃতীয় দলকে রোববার রাতে মুক্তি দিয়েছে। মুক্তিপ্রাপ্ত এসব বন্দিকে স্বাগত জানাতে অধিকৃত পশ্চিম তীরের রামাল্লাহ শহরে হাজার হাজার ফিলিস্তিনি সমবেত হন। পরে রেডক্রসের বাসে করে মুক্তিপ্রাপ্ত ফিলিস্তিনি বন্দিরা সেখানে পৌঁছেন।

রোববার যেসব ফিলিস্তিনি মুক্তি পেয়েছেন তাদের বেশিরভাগই কিশোর, বাকিরা নারী বন্দি। মুক্তিপ্রাপ্ত ফিলিস্তিনি বন্দিরা রামাল্লায় অপেক্ষমান জনতার কাছে পৌঁছালে সেখানে এক আবেগঘন পরিবেশ তৈরি হয়।  বন্দিরা সেখানে পৌঁছার আগে এক ফিলিস্তিনি নারীর চিৎকার ধ্বনির একটি ভিডিও ক্লিপ সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে ওই নারী হামাস ও জিহাদ আন্দোলনকে উদ্দেশ করে বলেন, তোমরা যতো পারো ইসরাইলি সেনাদের অপহরণ করে তার বিনিময়ে আমাদের বন্দিদের মুক্ত করে আনো।

শুধু ওই নারী নন, উপস্থিত জনতা এ সময় ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলনগুলোর সমর্থনে বিশেষ করে হামাস ও ফাতাহ আন্দোলনের সমর্থনে স্লোগান দেন। পশ্চিম তীর মূলত ফাতাহ আন্দোলনের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে যদিও সেখানে হামাসের প্রভাব দিন দিন বাড়ছে।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page