May 7, 2026, 5:50 am
শিরোনামঃ
পুশইন ঠেকাতে সীমান্তে বিজিবিকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ দিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কোরবানির গরুর হাটে এবার চাঁদাবাজি চলবে না : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে ৭ জনের মৃত্যু কুমিল্লায় ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা মেহেরপুরে স্ত্রীর সামনেই স্বামীকে কুপিয়ে হত্যা কুড়িগ্রামে নিখোঁজের একদিন পর নারী মিললো তেঁতুল গাছের ডালে চীনে স্কুলের স্পোর্টস-ডে এর আয়োজনে নাচ ভুলে কুংফু শুরু করলো রোবট কলকাতায় বুলডোজার দিয়ে মাংসের দোকান ভাঙল বিজেপির কর্মীরা ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধ অবৈধ : চীন প্রধানমন্ত্রীর কাছে সিএজির অডিট রিপোর্ট পেশ
এইমাত্রপাওয়াঃ

গাজায় যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করার পরিকল্পনা করছে আমেরিকা-মিশর- কাতার  ; ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের রিপোর্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় চলমান যুদ্ধ বন্ধ করার লক্ষ্যে আমেরিকা, মিসর ও কাতার একটি ব্যাপকভিত্তিক পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে বলে খবর দিয়ে মার্কিন দৈনিক ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।

পরিকল্পনায় স্থায়ীভাবে যুদ্ধ বন্ধের পাশাপাশি গাজায় আটক পণবন্দিরা মুক্তি পাবে, প্রতিবেশী দেশগুলোর সেঙ্গ ইসরাইলের সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে এবং একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পথ সুগম হবে।

পরিকল্পনাটি বাস্তবায়ন করতে ৯০ দিন সময় লাগবে জানিয়ে দৈনিকটি লিখেছে, প্রথমে অনিদিষ্টকালের জন্য যুদ্ধ বন্ধ হবে এবং এ সময় হামাস তাদের হাতে থাকা অবশিষ্ট বেসামরিক পণবন্দিদের মুক্তি দেবে।

একই সময়ে ইসরাইলি কারাগারগুলোতে আটক শত শত ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি পাবে, গাজার শহরগুলো থেকে ইসরাইলি সেনা সরিয়ে নেয়া হবে, উপত্যকার অধিবাসীদেরকে স্বাধীনভাবে চলাফেরা করতে দেয়া হবে, গাজার আকাশে গোয়েন্দা ড্রোন ওড়ানো বন্ধ হবে এবং গাজায় প্রবেশকারী মানবিক ত্রাণের পরিমাণ বর্তমানের দ্বিগুণ করা হবে।

পরিকল্পনার দ্বিতীয় পর্যায়ে হামাস ইসরাইলি নারী সৈনাদের পাশাপাশি নিহত পণবন্দিদের লাশ হস্তান্তর করবে এবং এ সময় আরো শত শত ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি পাবে।

ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে প্রকাশিত পরিকল্পনার তৃতীয় ধাপে বলা হয়েছে, এ পর্যায়ে ইসরাইল গাজা উপত্যকা থেকে সম্পূর্ণ সেনা প্রত্যাহার করবে এবং হামাস তার হাতে আটক অবশিষ্ট সকল পণবন্দি অর্থাৎ ইসরাইলি সেনাদের মুক্তি দেবে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে এ ব্যাপারে মিসরের রাজধানী কায়রোয় আলোচনা শুরু হবে বলে জানা গেছে।

পরিকল্পনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মিসরের একটি সূত্র বলেছে, কায়রো, দোহা ও ওয়াশিংটন এ পরিকল্পনা তৈরি করেছে এবং তা গ্রহণ করতে হামাস ও ইসরাইলকে চাপ দেয়া হবে। তবে সূত্রটি একথাও বলেছে, ইসরাইল অবশিষ্ট পণবন্দিদের মুক্তির বিনিময়ে গাজায় দুই সপ্তাহের বেশি যুদ্ধবিরতি মানতে রাজি নয়। অন্যদিকে হামাস শুরু থেকে বলে আসছে, আগ্রাসন বন্ধ করে গাজা থেকে সকল সেনা প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত আর কোনো পণবন্দি জীবিত মুক্তি পাবে না।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page