September 11, 2026, 11:16 pm
শিরোনামঃ
বেনাপোলে শুল্ক পরিশোধ ছাড়াই তিন ট্রাক পণ্য বের করার অভিযোগে দুই অফিসার ক্লোজ সিএমএইচে আহত ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিনকে দেখতে গেলেন প্রধানমন্ত্রী জানুয়া‌রি-মার্চের মধ্যে পদ্মা ব‌্যা‌রে‌জের নির্মাণ কাজের উদ্বোধন হবে : পা‌নিসম্পদ মন্ত্রী স্থানীয় সরকার নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণের সুযোগ নেই : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী ভারতের সঙ্গে করা বিগত ১০১ চুক্তি পর্যালোচনা করছে সরকার বরগুনায় ৩৫০ কেজি হরিণের মাংসসহ ১ জন আটক ফরিদপুরে ফুচকা খাওয়ার সময় হাসাহাসি নিয়ে সংঘর্ষে ৬ জন আহত এআই ব্যবহার করে ক্ষেপণাস্ত্রের সফটওয়্যার তৈরি করেছে হুথিরা মার্কিন নৌসচিবকে ধন্যবাদ জানালেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হামাসের খান ইউনিস ব্রিগেডের কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের
এইমাত্রপাওয়াঃ

মাগুরায় সমবায় কার্যালয়ের ১ কোটি ৬০ লাখ টাকার ঋণের চেক বিতরণ

ফারুক আহমেদ, মাগুরা জেলা প্রতিনিধি : বঙ্গবন্ধুর দর্শন সমবায়ের উন্নয়ন এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে নিয়ে মাগুরায় সমবায় অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “দুগ্ধ ঘাটটি উপজেলায় দুগ্ধ সমবায়ের কার্যক্রম সম্প্রসারণ” প্রকল্পের আওতায় ঋণের চেক বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। রবিবার ৩০ জুন সকাল ১০ টার সময় নোমানী ময়দান বীর মুক্তিযোদ্ধা আছাদুজ্জামান মিলনায়তনে ঢাকা সমবায় অধিদপ্তর প্রকল্প পরিচালকের কার্যালয় এবং মাগুরা সদর উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা সমবায় কার্যালয়ের আয়োজনে অনুষ্ঠান করা হয়। সমবায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাগুরা সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: মিজানুর রহমান। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, মাগুরা জেলা প্রশাসক আবু নাসের বেগ।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ আওয়ামীলীগ মাগুরা জেলা শাখা বীর মুক্তিযোদ্ধা আ.ফ.ম আব্দুল ফাত্তাহ, মাগুরা জেলা প্রাণী সম্পদ অফিসার ডা: মিহির কান্তি বিশ্বাস, রাঘবদাইড় ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ও সভাপতি, বাংলাদেশ আওয়ামীলীগ, মাগুরা সদর উপজেলা শাখা মোঃ আশরাফুল আলম বাবুল ফকির, সাবেক উপজেলা কমান্ডার মাগুরা সদর উপজেলা বীর মুক্তিযোদ্ধা জহুর-ই-আলম।

মাগুরা জেলা সমবায় অফিসার মোঃ ফরিদুল ইসলাম বলেন, প্রকল্পের আওতায় গঠিত দুটি সমবায় সমিতির উপকারভোগী সদস্যগণ সমবায় অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “দুগ্ধ ঘাটতি উপজেলায় দুগ্ধ সমবায়ের কার্যক্রম সম্প্রসারণ” প্রকল্পটির মেয়াদ কাল জুলাই ২০২২ হতে জুন ২০২৬ খ্রি. পর্যন্ত। প্রকল্পের আওতায় সারা দেশের ৮টি বিভাগের ৩৮টি জেলার ৫০টি উপজেলায় ১০০টি (প্রতি উপজেলায়-২টি) সমবায় সমিতি গঠনের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়। প্রতিটি সমবায় সমিতির সদস্য হবে ৫০ জন (৩০ জন পুরুষ ও ২০ জন মহিলা)। প্রতিটি সদস্য উন্নত জাতের দুটি বকনা ক্রয়ের জন্য ২ লক্ষ টাকা করে ঋণের সহায়তা পাবেন। প্রথমে ১ লাখ ৬০০০০ হাজার টাকা করে পরবর্তীতে বকনা ক্রয়ের পরে আরো ৪০০০০ হাজার টাকা পাবে। প্রকল্পর কার্যক্রম ২০২২ সাল থেকে শুরু হলে মাগুরা পৌরসভার ১ ও ২ নং ওয়ার্ড এবং কছুন্দি, বগিয়া ও রাঘবদাইড় ইউনিয়ন কর্ম এলাকা নির্ধারণ করে “গড়াই দুগ্ধ সমবায় সমিতি লিঃ” গঠন করা হয় এবং ৫০ জন উপকারভোগী নির্বাচন করা হয়। অন্যদিকে মাগুরা পৌরসভার ৭ ও ৮ নং ওয়ার্ড এবং আঠারখাদা ও চাউলিয়া ইউনিয়ন কর্ম এলাকা নির্ধারণ করে “নবগঙ্গা দুগ্ধ সমবায় সমিতি লিঃ” গঠন করা হয় ৫০ জন উপকারভোগী নির্বাচন করা হয়। সমিতির সভ্য নির্বাচনী এলাকা বা উপকারভোগী নির্বাচনের ক্ষেত্রে উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসের সহায়তা গ্রহণ করা হয়। চূড়ান্ত পর্যায়ে এসে ২০২৪ সালের গত মে মাসে উপকারভোগীদের দুটি ব্যাচে ৪ দিন ব্যাপি প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। উক্ত প্রশিক্ষণে উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসার প্রশিক্ষণ প্রদান করেন। উপজেলা নির্বাহী অফিসার, মাগুরা সদর সার্বিক সহায়তা প্রদান করেন। প্রকল্পের কার্যক্রম ২০২২ সালে শুরু হলেও মাগুরা জেলার বাজেট বরাদ্দ পেতে দেরি হওয়ার কারণে চেক হস্তান্তর প্রক্রিয়া একটু দেরি হলেও আজ উপকারভোগীদের মাঝে কাংখিত ঋণের চেক প্রদান করা হবে। এ জন্য প্রকল্প পরিচালক মহোদয়কে ধন্যবাদ। এই প্রকল্পের বাস্তবায়নের মাধ্যমে মাগুরা জেলায় দুগ্ধ উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে এবং মানুষের আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নয়ন হবে এবং একই সাথে ২০৪১ সালের মধ্যে স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে এই প্রকল্পটি উল্লেখযোগ্য অবদান রাখতে পারবে। প্রকল্পের লক্ষ্য-উদ্দেশ্য শতভাগ বাস্তবায়নে উপজেলা এবং জেলা প্রশাসন সহ সকলের সার্বিক সহযোগিতা প্রত্যাশা করে আমি আমার সংক্ষিপ্ত বক্তব্য শেষ করছি, জয়বাংলা।

মাগুরা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবু নাসের বেগ বলেন, মাগুরায় ২ টি সমবায় সমিতির ১০০ জন সদস্যকে ১ কোটি ৬০ লাখ টাকার ঋণের চেক বিতরণ করা হবে। আর দুধ হলো আর্দশ খাদ্য। তিনি আরও বলেন পরিবারের সবাই যেন ডিম ও দুধ খাদ্য তালিকায় অবশ্যই রাখতে হবে। আর আগামী দিনে মাগুরা জেলা স্মার্ট জেলা হিসেবে স্বীকৃতি পাবে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page