July 19, 2026, 5:20 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহ জেলা জাসাস এর উদ্যোগে বৃক্ষ রোপন রোপন কর্মসূচি পালিত  যশোরের শার্শায় র‍্যাবের অভিযানে নিষিদ্ধ সিরাপসহ তিনজন আটক সেনা হেফাজতে মোজাফফর ; জিয়াউর রহমান হত্যার বিষয়ে বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য মহাসড়কে দুর্ঘটনায় দ্রুত চিকিৎসায় প্রতি ১০ কিলোমিটারে থাকবে অ্যাম্বুল্যান্স উৎসে কর কর্তনে দেশব্যাপী নজরদারি জোরদার করেছে এনবিআর নারী মরদেহের ময়নাতদন্তে নারী ডোম নিয়োগ প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল জারি ঝিনাইদহের হোটেলকর্মী খুশি হত্যার রহস্য উদঘাটন ; সাতক্ষীরা থেকে প্রেমিক মেহেদী গ্রেফতার মেহেরপুরে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত নাটোরে ভেজাল ওষুধ তৈরির সরঞ্জামাদিসহ ৩ জন গ্রেফতার ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরাইলি হামলায় তিন শিশুসহ ১১ জন নিহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

আইএমএফের পর বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কার পাশে দাড়ালো বিশ্বব্যাংক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) পর এবার শ্রীলঙ্কার পাশে দাঁড়িয়েছে বিশ্বব্যাংক। মন্ত্রিপরিষদের অনুমোদনের পর মঙ্গলবার (২৭ জুন) বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে ৫০ কোটি ডলারের বাজেট সহায়তার চুক্তি সই করবে দেশটি। খবর রয়টার্সের।

গত ৭০ দশকের মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মক অর্থনৈতিক সংকটের মুখোমুখি শ্রীলঙ্কা। চরম সংকটে গতবছর ২ কোটি ২০ লাখ জনসংখ্যার এই দ্বীপরাষ্ট্র নিজেদের দেউলিয়া ঘোষণা করে। এরপর চলতি বছরের মার্চে দেশটিকে ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য ২৯০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তা দেওয়া শুরু করে আইএমএফ।

ধারণা করা হচ্ছে, চলতি বছর দেশটির অর্থনীতি আরও ২ শতাংশ সংকুচিত হবে। তবে আগামী বছর থেকে আবার দেশটির প্রবৃদ্ধি শুরু হবে বলে আশা করা যায়। প্রতিবেদনে রয়টার্স এ কথা জানিয়েছে।

গত সপ্তাহে রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, শ্রীলঙ্কাকে বাজেট ও উন্নয়ন সহায়তায় মোট ৭০ কোটি ডলারের ঋণ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্বব্যাংক। এরমধ্যে ৫০ কোটি দিচ্ছে বাজেট সহায়তায় এবং বাকি ২০ কোটি দেবে দেশটির উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য।

শ্রীলঙ্কার সরকার জানিয়েছে, দুই ধাপে এই অর্থ দেবে বিশ্বব্যাংক। সূত্র: রয়টার্স

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page