October 31, 2026, 12:31 am
শিরোনামঃ
যশোরে দুই হাজার পিস ইয়াবা ও প্রাইভেটকারসহ দুই মাদক ব্যবসায়ি আটক চার দিনের জাপান সফর শেষে ঢাকায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তিন মাসে এনবিআরের রাজস্ব ঘাটতি ৪২ হাজার কোটি টাকা নভেম্বরে প্যাকেটজাত মসলা ও চা বিক্রি শুরু করবে টিসিবি ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে জয়ের পর জামায়াত প্রার্থীর বাসায় ফুল নিয়ে মির্জা ফয়সল টাঙ্গাইলে মহাসড়কের পাশ থেকে নারীর খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধার পশ্চিমবঙ্গে গরু জবাই হলে আমার চেয়ে খারাপ কেউ হবে না : শুভেন্দু অধিকারী বছরের শেষ নাগাদ পণ্যের দাম বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক ইতিহাসের সবচেয়ে বড় হ্যাকের শিকার ক্রিপ্টোকারেন্সি প্ল্যাটফর্ম বিন্যান্স যশোরের দৈনিক কল্যাণ সম্পাদক একরাম-উদ-দ্দৌলার সুস্থতা কামনা
এইমাত্রপাওয়াঃ

আইসিসি’র গ্রেফতারি পরোয়ানা সত্ত্বেও পুতিনকে স্বাগত জানাবে দক্ষিণ আফ্রিকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দক্ষিণ আফ্রিকার ক্ষমতাসীন আফ্রিকার ন্যাশনাল কংগ্রেস বা এএনসি দল বলেছে, তারা রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে তাদের দেশে যেকোন সময় স্বাগত জানাতে প্রস্তুত রয়েছে। দলের মহাসচিব ফিকেলে এমবালুলা গতকাল (বৃহস্পতিবার) বিবিসির হার্ড টক অনুষ্ঠানে একথা বলেন।

বিবিসির পক্ষ থেকে তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, আইসিসির গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির পর দক্ষিণ আফ্রিকার সরকার পুতিনকে গ্রেফতারের বিষয়ে পরোয়ানা বাস্তবায়ন করবে কিনা।

জবাবে এনসি দলের মহাসচিব বলেন, “দলীয় দৃষ্টিকোণ থেকে আমি বলব আমরা প্রেসিডেন্ট পুতিনকে আমাদের দেশে দেখতে চাই, এমনকি পুতিন আগামীকালই আমাদের দেশে আসতে পারেন।” এ সময় তিনি আরো বলেন, আইসিসির যেসব শর্ত তা থেকে তারা এখনো দূরে রয়েছেন। এই বক্তব্যের মধ্য দিয়ে তিনি প্রকৃতপক্ষে বিবিসির প্রশ্নের সরাসরি জবাব এড়িয়ে গেছেন।

তবে তার বক্তব্যের মধ্যদিয়ে পরিষ্কার হয়েছে যে, দক্ষিণ আফ্রিকার সরকার পুতিনকে গ্রেফতারের ব্যাপারে আগ্রহী নয় এবং এটি তাদের পক্ষে সম্ভেও নয়।
এমবালুলা বিবিসিকে পাল্টা প্রশ্ন করেন, “পুতিন হচ্ছেন একজন রাষ্ট্র প্রধান, আপনি কি মনে করেন তাকে যেখানে সেখানে আটক করা যায়।” এ সময় এএনসি দলের মহাসচিব আরো বলেন, প্রেসিডেন্ট পুতিন প্রকৃতপক্ষে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করছেন।

ব্রিটেন এবং তার পশ্চিমা মিত্ররা বিশেষ করে সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার গণ-বিধ্বংসী মারণাস্ত্রের নামে ইরাকে যে আগ্রাসন চালিয়েছেন তার যৌক্তিকতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন এএনসি মহাসচিব।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩১শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ১৬ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১৯শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮


Our Like Page