January 25, 2026, 7:20 am
শিরোনামঃ
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে মহেশপুরে প্রিজাইডিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত যশোরের চৌগাছায় বিয়ের বাস খাদে পড়ে নারী ও শিশুসহ ২০ জন আহত মাগুরায় অনিয়মের অভিযোগ প্রকাশের জেরে দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা ; সাংবাদিক মহলে উদ্বেগ নির্বাচনে সর্বোচ্চ সতর্কতা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখার নির্দেশ দিলেন আইজিপি আন্তর্জাতিক আদালতে রোহিঙ্গাদের ‘বাঙালি’ হিসেবে উপস্থাপন ; বাংলাদেশের তীব্র প্রতিবাদ ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে সরকারের সুবিধাগুলোকে এক জায়গায় আনতে চাই : তারেক রহমান সরকার গঠন করতে পারলে চাঁদাবাজদের নির্মূল করবো : জামায়াতের আমির দ্রুত পোস্টাল ভোট দেওয়ার আহ্বান জানালো নির্বাচন কমিশন দাঁড়িপাল্লা মার্কা নিয়ে যে দল আসছে তারা মুক্তিযুদ্ধের বিপক্ষে ছিল : ফখরুল ইসলাম নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হয়নি : ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়লো উত্তর কোরিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :আগের দিন উত্তর কোরিয়া নিক্ষেপ করেছিলো স্বল্প পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র। একদিন পরে এবার ছুড়লো আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র। খবর বিবিসি।

শুক্রবার (১৮ নভেম্বর) নিক্ষেপ করা ক্ষেপণাস্ত্রটি হোক্কাইডো দ্বীপ থেকে প্রায় ১২০ কিলোমিটার পশ্চিমে জাপান সাগরে গিয়ে পড়ে। সম্প্রতি উত্তর কোরিয়ার একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার সর্বশেষ উৎক্ষেপণ ছিল এটি।

দক্ষিণ কোরিয়ার বরাতে এক প্রতিবেদনে রয়টার্স জানায়, বৃহস্পতিবার স্বল্প মাত্রার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ এবং একইদিন আঞ্চলিক নিরাপত্তা উপস্থিতি বাড়ানোর জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে নিজেদের ‘কঠোর সামরিক প্রতিক্রিয়া’ সম্পর্কে সতর্ক করে দেওয়ার একদিন পর আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে উত্তর কোরিয়া।

জাপানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইয়াসুকাজু হামাদা বলেন, “ক্ষেপণাস্ত্রটি ৬ হাজার কিলোমিটার উচ্চতায় উঠে ১৫ হাজার কিলোমিটার পর্যন্ত পথ অতিক্রম করেছে। এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মূল ভূখণ্ডে পৌঁছানোর পরিসর সম্পর্কে জানান দেয়।”

জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা বলেন, “ক্ষেপণাস্ত্রটি জাপানের এক্সক্লুসিভ ইকোনমিক জোনের অভ্যন্তরে পড়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। তবে উত্তর কোরিয়ার বারবার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ সহ্য করা যাবে না।”

এর আগে, বৃহস্পতিবার (১৭ নভেম্বর) উত্তর কোরিয়া আরেকটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করে বলে জানায় দক্ষিণ কোরিয়া। যুক্তরাষ্ট্র ও তাদের আঞ্চলিক মিত্রদের ‘দাঁতভাঙ্গা’ সামরিক জবাব দেওয়ার ব্যাপারে সতর্ক করে দেওয়ার পর পিয়ংইয়ং এ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page