November 8, 2026, 5:06 pm
শিরোনামঃ
মাগুরায় জাতীয় পরিসংখ্যান দিবস পালিত মাগুরায় জাতীয় সমবায় দিবস ও পণ্য প্রদর্শনী মেলা অনুষ্ঠিত যশোর ডিসি কার্যালয়ের সামনে বিয়ের সাজে ১৬ বছরের কিশোরী ; ২ জন আটক যশোরের শার্শায় এ্যালকোহল পানে যুবকের মৃত্যু এনজিওর সঙ্গে টিকতে সমবায়ের আমূল পরিবর্তন ও আইন পর্যালোচনা জরুরি : রাষ্ট্রপতি রোহিঙ্গাদের দেশে ফেরানোর ক্ষেত্রে নিরাপত্তার বিষয়টা মাথায় রাখতে হবে : আইনমন্ত্রী ৩৫ টাকা দরে ৩ লাখ মেট্রিক টন ধান কিনবে সরকার : খাদ্যমন্ত্রী প্রথম ধাপে ১ হাজার ৫০ ইউনিয়ন পরিষদে ভোট : ইসি সচিব চট্টগ্রামে রেস্টুরেন্টে খাবার আগে দেওয়া নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ ; মহাসড়ক অবরোধ জয়পুরহাটের ডিসিকে অপসারণে জেলা ছাত্রদলের ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে ইসরাইলের বিরুদ্ধে দ: আফ্রিকার মামলা তুলে নিতে মার্কিন কংগ্রেসের ওপর প্রবল চাপ সৃষ্টি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দক্ষিণ আফ্রিকা যাতে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে ইসরাইলের বিরুদ্ধে মামলা তুলে নেয় সে জন্য প্রচেষ্টা চালাতে ইহুদিবাদী ইসরাইল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের ওপর প্রবল চাপ সৃষ্টি করেছে।

মার্কিন ম্যাগাজিন অ্যাক্সিওস, ইসরাইলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের টেলিগ্রামের উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে,  ইসরাইল আমেরিকান কংগ্রেসের উপর চাপ সৃষ্টি করেছে, যাতে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে দায়েকর করা মামলা তুলে নিতে দক্ষিণ আফ্রিকাকে রাজি করানো যায়।

পার্সটুডে এবং মেহরের বার্তাসংস্থার দেয়া তথ্য অনুযায়ী, এর আগে গত ২৪মে হেগের আন্তর্জাতিক আদালতে গাজার ক্রসিং পয়েন্টগুলো পুনরায় চালু করার ব্যাপারে  ইসরাইল বিরোধী অভিযোগ নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার আহ্বানে বৈঠক হয়। বৈঠকে  ইসরাইল বিরোধী রুল জারি করে রাফায় সামরিক অভিযান বন্ধ করার আহ্বান জানানো হয়।

ইসরাইল বিরোধী মামলায়, দক্ষিণ আফ্রিকা জানিয়েছে যে গাজায় ইসরাইলি কর্মকাণ্ড গণহত্যার প্রকৃষ্ট উদাহরণ কেননা,এটি গাজায় বসবাসকারি ফিলিস্তিনি জনসংখ্যার একটি উল্লেখযোগ্য অংশকে ধ্বংস করার লক্ষ্যে এ যুদ্ধ পরিচালিত হচ্ছে।

অ্যাক্সিওস রিপোর্ট অনুসারে, তেলআবিব মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তার দূতাবাস এবং কনস্যুলেটগুলোকে অবিলম্বে ওই দেশটির ফেডারেল আইন প্রণেতা, সুপ্রিম কোর্টের বিচারক এবং ইহুদি সংস্থাগুলোর সাথে কাজ করতে বলেছে যাতে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ইসরাইলের ব্যাপারে তার নীতি পরিবর্তন করতে বাধ্য করা যায়।

তেলআবিবের এক গোপন চিঠিতে সতর্ক করে দিয়ে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক আদালতে হামাসকে সমর্থন করে যদি ইসরাইল বিরোধী পদক্ষেপ নেয়া হয় তাহলে এর জন্য চড়া মূল্য দিতে হবে।

অ্যাক্সিওসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে তেলআবিব মার্কিন কংগ্রেসের সদস্যদের চাপ দিচ্ছে যাতে তারা আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে ইসরাইল বিরোধী পক্ষেপ নেয়া থেকে দক্ষিণ আফ্রিকাকে রাজি করাতে পারে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৮ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২৪শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৭শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page