October 23, 2026, 7:32 pm
শিরোনামঃ
ড. মঈন খানকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি বিএনপির তিন জ্যেষ্ঠ নেতা ও মন্ত্রী হঠাৎ অসুস্থ সৌদিতে নিহত শাহেদের মরদেহ গ্রহণ করলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ঢাকার কেরানীগঞ্জে নিজ ঘর থেকে নারী শিক্ষকের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার কক্সবাজারের উখিয়ায় অর্ধলক্ষাধিক ইয়াবাসহ ৩ জন আটক কাজ বাঁচাতে জরায়ু কেটে বাদ দিচ্ছেন ভারতের আখ কাটা শ্রমিকরা ভারতের অরুণাচলে ‘সংঘাত পরিস্থিতি জারি’ রয়েছে : আইটিবিপির মহাপরিচালক যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল মূলতঃ ‘পরজীবী’ সম্পর্কের উদাহরণ : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাগচি ঝিনাইদহের মহেশপুরে সেবা আদর্শ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ডেঙ্গু মশা নিধন কার্যক্রম যশোরে সারের ডিলার নিয়োগে দলীয়করনে সংবাদ সম্মেলনে জামায়াতের ৫ এমপির তোপ
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইউক্রেন ইস্যুতে জাতিসংঘে ভোটাভুটি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউক্রেন ও তার ইউরোপীয় মিত্রদের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে ওয়াশিংটন সোমবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ এবং সাধারণ পরিষদে একটি খসড়া প্রস্তাব জমা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। প্রস্তাবে ইউক্রেন সংঘাতের দ্রুত অবসান করার আহ্বান জানানো হয়েছে। কিন্তু এর আঞ্চলিক অখণ্ডতার বিষয়ে কোনও উল্লেখ নেই, যা এই সংকট সমাধানে পেশীশক্তি প্রয়োগের ডোনাল্ড ট্রাম্পের দৃষ্টিভঙ্গির প্রাথমিক পরীক্ষা।

জাতিসংঘ থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

তিন বছর আগে রাশিয়ান বাহিনী ইউক্রেন আক্রমণ করার পর থেকে জাতিসংঘে ক্ষমতার ভারসাম্য স্পষ্ট: সকল সদস্যের প্রতিনিধিত্বকারী সাধারণ পরিষদ সুস্পষ্ট এবং অপ্রতিরোধ্যভাবে ইউক্রেনীয় সার্বভৌমত্বকে সমর্থন করেছে।

অপরদিকে ১৫ সদস্যের নিরাপত্তা পরিষদ রাশিয়ার ভেটো ক্ষমতার কারণে অচল হয়ে পড়ে। কিন্তু গত মাসে হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের প্রত্যাবর্তনের ফলে কূটনৈতিক ইস্যুতে নাটকীয় রদবদল এসেছে। কারণ, তিনি ক্রেমলিনের সাথে ভাল সম্পর্ক স্থাপন করেছেন এবং তার ইউক্রেনীয় সমকক্ষ ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ’একনায়ক’ বলে প্রত্যাখ্যান করে তীব্র চাপের মুখে ফেলে দিয়েছেন।

এই উত্তেজনাপূর্ণ কূটনৈতিক পটভূমিতে, ইউক্রেন এবং অন্যান্য ৫০টিরও বেশি দেশ সোমবার রাশিয়ার আক্রমণের তৃতীয় বার্ষিকীতে সাধারণ পরিষদে একটি প্রস্তাব পেশ করার পরিকল্পনা করছে। যেখানে বলা হয়েছে যে ‘এ বছর’ যুদ্ধ শেষ করা ‘জরুরি’ এবং পরিষদের পূর্ববর্তী দাবিগুলো স্পষ্টভাবে পুনরাবৃত্তি করা হবে। এতে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার হামলা অবিলম্বে বন্ধ এবং রাশিয়ার সেনাদের অবিলম্বে প্রত্যাহার করার কথা বলা হয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সাধারণ পরিষদের ভোট থেকে বিরত থাকতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

গত শুক্রবার জাতিসংঘে একটি নতুন প্রস্তাব উত্থাপন করেছে যুক্তরাষ্ট্র, যা ব্যাপক বিস্ময় সৃষ্টি করেছে। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে এই প্রস্তাব দুটি নিয়ে আলোচনা শেষে ভোটাভুটি হবে।

শুক্রবার গভীর রাতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেন, মার্কিন প্রস্তাবটি সহজ (এবং) ঐতিহাসিক। তিনি এটাকে সমর্থন জানাতে জাতিসংঘের সদস্যদের প্রতি আহ্বান জানান।

সংক্ষিপ্ত শব্দে লেখা মার্কিন খসড়াটিতে ‘সংঘাতের দ্রুত অবসানের এবং ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানানো হয়।’ জাতিসংঘে নিয়োজিত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ভাসিলি নেবেনজিয়া যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবকে ‘একটি ভালো পদক্ষেপ’ বলে মন্তব্য করেছেন।

কূটনৈতিক সূত্র থেকে জানা গেছে, আমেরিকার প্রতিনিধিদল সোমবার স্থানীয় সময় বিকেল ৩টায় নিরাপত্তা পরিষদের ভোটের জন্য এই প্রস্তাবটি জমা দেওয়ার কথা রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ৮ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১২ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page