October 30, 2026, 1:54 pm
শিরোনামঃ
চার দিনের জাপান সফর শেষে ঢাকায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তিন মাসে এনবিআরের রাজস্ব ঘাটতি ৪২ হাজার কোটি টাকা নভেম্বরে প্যাকেটজাত মসলা ও চা বিক্রি শুরু করবে টিসিবি ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে জয়ের পর জামায়াত প্রার্থীর বাসায় ফুল নিয়ে মির্জা ফয়সল টাঙ্গাইলে মহাসড়কের পাশ থেকে নারীর খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধার পশ্চিমবঙ্গে গরু জবাই হলে আমার চেয়ে খারাপ কেউ হবে না : শুভেন্দু অধিকারী বছরের শেষ নাগাদ পণ্যের দাম বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক ইতিহাসের সবচেয়ে বড় হ্যাকের শিকার ক্রিপ্টোকারেন্সি প্ল্যাটফর্ম বিন্যান্স যশোরের দৈনিক কল্যাণ সম্পাদক একরাম-উদ-দ্দৌলার সুস্থতা কামনা ঝিনাইদহের মহেশপুরে সারের কার্ড ভাগাভাগি নিয়ে সংঘর্ষে ১২ জন আহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইউরোপের বৃহত্তম পরমাণু স্থাপনায় ব্যর্থ হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন : রাশিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়া অভিযোগ করেছে, ইউক্রেনের সেনাবাহিনী ইউরোপের বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র ঝাপোরোজ্জিয়ায় একটি ব্যর্থ হামলা চালিয়েছে। ইউক্রেনের এই পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বর্তমানে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

রাশিয়ার ইংরেজি ভাষার নিউজ চ্যানেল রাশা টুডে স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে জানিয়েছে, ঝাপোরোজ্জিয়া পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হামলা চালাতে গতকাল (শুক্রবার) ইউক্রেন তিনটি ড্রোন পাঠিয়েছিল। কিন্তু তিনটি ড্রোনই ভূপাতিত করা হয়েছে।

তিনটি ড্রোনের একটি ভূপাতিত হওয়ার সময় বিধ্বস্ত হলেও বাকি দু’টি অক্ষত অবস্থায় মাটিতে নামানোর দাবি করেছে মস্কো। রাশিয়া ওই হামলাকে ‘পারমাণবিক সন্ত্রাসবাদ’ বলে অভিহিত করেছে।

সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের শাসনামলে ইউক্রেনের এই পরমাণু স্থাপনাটি নির্মিত হয়। ২০২২ সালের  ফেব্রুয়ারি মাসে রাশিয়া ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করার এক মাস পর ওই বছরের মার্চ মাস থেকে ঝাপোরোজ্জিয়া পরমাণু স্থাপনাটি রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় রুশ ভাষাভাষি অধ্যুষিত দোনবাস অঞ্চলকে বেসামরিকীকরণের লক্ষ্যে ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করেন। আমেরিকা ও ইউরোপীয় দেশগুলো এই অভিযানকে ‘পুতিনের ভূমি জবরদখল’ বলে উল্লেখ করেছে। এসব পশ্চিমা দেশ মস্কোর বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

তরে রাশিয়া বলছে, ইউক্রেন মস্কোর একগুচ্ছ দাবি মেনে নিলে সামরিক অভিযান বন্ধ হবে না। এসব দাবির মধ্যে রয়েছে, ইউক্রেনকে এই অঙ্গীকার করতে হবে যে, সে কখনও ন্যাটো জোটে যোগ দেবে না। তবে কিয়েভ এখন পর্যন্ত এই প্রতিশ্রুতি দিতে অস্বীকৃতি জানিয়ে আসছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩০শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ১৫ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১৮ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮


Our Like Page