August 3, 2026, 6:37 pm
শিরোনামঃ
এইমাত্রপাওয়াঃ

গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুগুলোতে রাশিয়ার প্রতি চীনের দৃঢ় সমর্থন থাকবে : চীনা প্রেসিডেন্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বলেছেন, তার দেশের ওপর পাশ্চাত্যের চাপ সত্ত্বেও দ্বিপক্ষীয় স্বার্থ সংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ ইস্যূগুলোতে মস্কোর প্রতি ‘দৃঢ় সমর্থন’ দিয়ে যাবে বেইজিং। তিনি বেইজিং সফররত রাশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মিখাইল মিশুস্তিনের সঙ্গে এক বৈঠকে তার সরকারের এ অবস্থানের কথা জানান।

চীনা প্রেসিডেন্ট বলেন, বেইজিং ও মস্কোকে বিভিন্ন ক্ষেত্রে ‘উচ্চ পর্যায়ের’ সহযোগিতা চালিয়ে যেতে হবে।তিনি চীন ও রাশিয়ার মধ্যে অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক ও পুঁজি বিনিয়োগ সংক্রান্ত সহযোগিতা শক্তিশালী করার আহ্বান জানান।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীন ও রাশিয়ার মধ্যে অর্থনৈতিক ও কূটনৈতিক সহযোগিতা অন্যরকম উচ্চতায় পৌঁছেছে। রাশিয়ার ইউক্রেন অভিযানকে কেন্দ্র করে মস্কোর সঙ্গে সহযোগিতা কমিয়ে দেয়ার জন্য পশ্চিমা দেশগুলোর পক্ষ থেকে চাপ সৃষ্টি করা সত্ত্বেও বেইজিং তা উপেক্ষা করে আসছে। চীন রাশিয়ার সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার এবং এই দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যের পরিমান নতুন রেকর্ড তৈরি করেছে।

চীনের সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করতে উপ প্রধানমন্ত্রী আলেক্সান্ডার নোভাককে সঙ্গে নিয়ে বেইজিং সফরে গেছেন রাশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মিখাইল মিশুস্তিন। গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে রাশিয়া ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করার পর মিশুস্তিন হচ্ছেন চীন সফর করা সর্বোচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তা।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page