September 17, 2026, 3:16 pm
শিরোনামঃ
যশোরের শার্শায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ মা ছেলে আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে কোরআন শরীফ পোড়ানোর অভিযোগে যুবক আটক যশোরে ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ জন নতুন আক্রান্ত গুলশান-ধানমণ্ডি- নিকেতন লেকের দূষণ রোধে সমন্বিত উদ্যোগের নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী দেশের পর্যটন খাতকে আন্তর্জাতিক রূপ দিতে বিনিয়োগ বাড়াবে সরকার : পর্যটনমন্ত্রী ভূমি অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উপস্থিতি নিশ্চিতে ‘ভূমি দৃষ্টি অ্যাপ’ উদ্বোধন স্থানীয় সরকারের সব প্রতিষ্ঠানের ভবনে বসাতে হবে সৌর প্যানেল টাঙ্গাইলে শিশুপুত্রকে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা শরীয়তপুরে কবরস্থানের জমি নিয়ে বিরোধের জেরে অটোচালককে কুপিয়ে হত্যা মরক্কোর সঙ্গে পূর্ণাঙ্গ কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করছে ইসরায়েল
এইমাত্রপাওয়াঃ

চট্টগ্রামে বেসরকারি স্কুলে চলছে রমরমা ভর্তি-বাণিজ্য

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বরাবরের মতো এবারও চট্টগ্রামের বেসরকারি স্কুলগুলোতে ভর্তি-বাণিজ্য শুরু হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা উপেক্ষা করে বিভিন্ন স্কুলে কয়েক গুণ বেশি ভর্তি ফি আদায় করা হচ্ছে। ক্রেতা-ভোক্তাদের স্বার্থ সংরক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) সূত্রে অভিযোগ পাওয়া গেছে, বেসরকারি স্কুলের পাশাপাশি চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন, চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষসহ বিভিন্ন স্বায়ত্তশাসিত স্কুলে ভর্তি, পুনঃভর্তি ফি এবং টিউশন ফি দ্বিগুণ করা হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী সর্বোচ্চ ৩ হাজার টাকা ভর্তি ফি নেওয়ার কথা থাকলেও চট্টগ্রামের বাংলাদেশ মহিলা সমিতি উচ্চ বিদ্যালয়ে ১১ হাজার টাকা প্রদান করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া ২০২৩ সালের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের ফরম পূরণেও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা মানা হচ্ছে না। সরকার বিজ্ঞান বিভাগের জন্য সর্বোচ্চ ২ হাজার ১৪০ টাকা নির্ধারণ করে দিলেও চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ পরিচালিত সিডিএ পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ কর্তৃপক্ষ ৪ হাজার ৫৩০ টাকা পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছে।

অতিরিক্ত অর্থ আদায়কারী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি-বাণিজ্য বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন ভুক্তভোগী অভিভাবকরা। ইত্তেফাককে তারা বলেন, করোনা পরিস্থিতি ও বৈশ্বিক অর্থনৈতিক মন্দার কারণে মানুষ এমনিতেই সংসার চালাতে হিমশিম খাচ্ছে। সেখানে এসএসসিতে দ্বিগুণের বেশি ফরম পূরণ ফি আদায় এবং বিভিন্ন খাত দেখিয়ে নানা ধরনের ফি দিতে গিয়ে নিম্ন আয়ের পরিবারগুলোর মড়ার ওপর খাঁড়ার ঘায়ের মতো অবস্থা। এ ব্যাপারে জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনকে আরো তৎপর হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।

ক্যাব কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট এস এম নাজের হোসাইন ইত্তেফাককে বলেন, ডিসেম্বরের আগ থেকেই শুরু হয়েছে ভর্তি কোচিং বাণিজ্য। আবার সরকারি স্কুলে নিয়মিত ক্লাসের সঙ্গেই চলছে কোচিং। এগুলো তদারকি করছে না জেলা শিক্ষা অফিস, শিক্ষা বোর্ড ও শিক্ষা প্রশাসন। আবার বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে ক্ষমতাসীন দলের কিছু নেতাকে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি করা হলেও তারাও অনিয়ম বন্ধে কোনো পদক্ষেপ নিতে পারছেন না।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page