April 27, 2025, 3:21 am
শিরোনামঃ
পোপ ফ্রান্সিসের মরদেহে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা রোমে বাংলাদেশ হাউস পরিদর্শন করলেন প্রধান উপদেষ্টা গ্রাম-শহরে বিদ্যুৎ নিয়ে কোনো বৈষম্য থাকবে না : জ্বালানি উপদেষ্টা আইন উপদেষ্টাকে জড়িয়ে নিউজ অ্যারেনা ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত প্রতিবেদন মিথ্যা : আইন মন্ত্রণালয় ভোলায় চোখের আলো ফিরে পাচ্ছেন উপকূলের ১০ হাজার মানুষ নোয়াখালীতে সেপটিক ট্যাংক থেকে ছাত্রদল নেতার মরদেহ উদ্ধার কিশোরগঞ্জে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে ২ জন আটক পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে বিশ্বনেতাসহ সাধারণ মানুষের ঢল সিন্ধুতে হয় পানি বইবে না হয় ভারতীয়দের রক্ত : বিলাওয়াল ভুট্টো পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনা কমাতে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে ইরান
এইমাত্রপাওয়াঃ
আমাদের সাইটে নতুন ভার্ষনের কাজ চলছে সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

থাই রাজপরিবারের অবমাননার অভিযোগে মার্কিন শিক্ষাবিদ আটক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : থাই কর্তৃপক্ষ মঙ্গলবার এক বিশিষ্ট আমেরিকান শিক্ষাবিদকে থাইল্যান্ডের রাজতন্ত্রকে অবমাননার অভিযোগে আটক করেছে। পল চেম্বার্স নামে আটক ব্যক্তির আইনজীবী এএফপিকে জানিয়েছেন তার বিরুদ্ধে কঠোর লেসে-মাজেসতে আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

আইনজীবী ওয়ানাফাত জেনরুমজিৎ বলেন, পল চেম্বার্স থাইল্যান্ডে এক দশকেরও বেশি সময় ধরে শিক্ষকতা করেছেন। তিনি বিচার-পূর্ব আটক অবস্থায় রয়েছেন এবং তার জামিন আবেদন সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে বলে জানান তার আইনজীবী।

ওয়ানাফাত এএফপিকে বলেছেন, ‘তিনি অভিযোগ অস্বীকার করেছেন’।

থাই রাজা মহা ভাজিরালংকর্ন এবং তার ঘনিষ্ঠ পরিবারকে লেসে-মাজেসতে আইন দ্বারা সমালোচনা থেকে রক্ষা করা হয়েছে। প্রতিটি অপরাধের জন্য ১৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে।

থাই সেনাবাহিনী এই বছরের শুরুতে উত্তর থাইল্যান্ডের নারেসুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক চেম্বার্সের বিরুদ্ধে অনলাইন আলোচনার সাথে সম্পর্কিত একটি নিবন্ধের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছে।

গত সপ্তাহে তাকে অভিযোগের কথা জানানো হয়েছিল এবং আনুষ্ঠানিকভাবে জবাব জানাতে মঙ্গলবার উত্তর ফিটসানুলোক প্রদেশের একটি পুলিশ স্টেশনে রিপোর্ট করতে বলা হয়েছিল।

ওয়ানাফাত বলেন, ‘আমাদের সমস্ত বিবরণ পরীক্ষা করতে হবে, কিন্তু আসামী বলেছে যে সে তা করেনি এবং আমি বিশ্বাস করি আইন তাকে রক্ষা করবে’।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে বলেছে যে, তারা গ্রেপ্তারের ঘটনায় ‘উদ্বিগ্ন’ এবং বলেছে যে তারা ‘বিদেশে মার্কিন নাগরিকদের সহায়তা করার দায়িত্ব গুরুত্ব সহকারে নেয়।’

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, ‘এই মামলাটি থাইল্যান্ডে লেস মাজেসতে আইনের ব্যবহার সম্পর্কে আমাদের দীর্ঘদিনের উদ্বেগকে আরো জোরদার করে। আমরা থাই কর্তৃপক্ষকে মত প্রকাশের স্বাধীনতাকে সম্মান করার জন্য অনুরোধ করছি।

চেম্বার্স গত সপ্তাহে এএফপিকে বলেন, তিনি পরিস্থিতি দেখে ভয় পেয়েছিলেন। তবে মার্কিন দূতাবাস এবং তার বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকর্মীরা তাকে সমর্থন করছেন।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে থাইল্যান্ডের রাজকীয় মানহানি আইনের অধীনে অভিযোগ বেড়েছে। সমালোচকরা বলেছেন ভিন্নমত দমন করার জন্য এর অপব্যবহার করা হচ্ছে।

থাই লইয়ার্স ফর হিউম্যান রাইটস (টিএলএইচআর) এএফপিকে জানিয়েছে, বিদেশী নাগরিকের পক্ষে এই ধরণের অভিযোগের মুখোমুখি হওয়া ‘বিরল’।

আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা শিক্ষাবিদ, কর্মী এবং এমনকি শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে এর ক্রমবর্ধমান প্রয়োগ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

উত্তর থাইল্যান্ডে একজন পুরুষকে গত বছর লেসে-মাজেসতে অপরাধে কমপক্ষে ৫০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল।

২০২১ সালে একজন মহিলাকে ৪৩ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল এবং ২০২৩ সালে একজন পুরুষকে রাবার হাঁস সম্বলিত ব্যঙ্গাত্মক ক্যালেন্ডার বিক্রি করার জন্য দুই বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page