October 24, 2026, 3:31 am
শিরোনামঃ
ড. মঈন খানকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি বিএনপির তিন জ্যেষ্ঠ নেতা ও মন্ত্রী হঠাৎ অসুস্থ সৌদিতে নিহত শাহেদের মরদেহ গ্রহণ করলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ঢাকার কেরানীগঞ্জে নিজ ঘর থেকে নারী শিক্ষকের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার কক্সবাজারের উখিয়ায় অর্ধলক্ষাধিক ইয়াবাসহ ৩ জন আটক কাজ বাঁচাতে জরায়ু কেটে বাদ দিচ্ছেন ভারতের আখ কাটা শ্রমিকরা ভারতের অরুণাচলে ‘সংঘাত পরিস্থিতি জারি’ রয়েছে : আইটিবিপির মহাপরিচালক যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল মূলতঃ ‘পরজীবী’ সম্পর্কের উদাহরণ : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাগচি ঝিনাইদহের মহেশপুরে সেবা আদর্শ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ডেঙ্গু মশা নিধন কার্যক্রম যশোরে সারের ডিলার নিয়োগে দলীয়করনে সংবাদ সম্মেলনে জামায়াতের ৫ এমপির তোপ
এইমাত্রপাওয়াঃ

পারস্য উপসাগরে ইরানের নৌবহরে যোগ দিল দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি ড্রোনবাহী রণতরী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ইরানে দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি নতুন ড্রোনবাহী রণতরী পারস্য উপসাগরে ইসলামি বিপ্লবী গার্ডবাহিনী বা আইআরজিসির নৌবহরে যোগ দিয়েছে।

আজ (বৃহস্পতিবার) ইরানের দক্ষিণ-পশ্চিমে পারস্য উপসাগরের উপকূলে অবস্থিত সমুদ্রবন্দর বন্দর আব্বাসে আইআরজিসি কমান্ডার শহীদ বাহমান বাকেরি নামে নামকরণ করা ড্রোনবাহী রণতরীটি বাহিনীর নৌবহরে যোগ দিয়েছে। ১৮০ মিটার দীর্ঘ রানওয়ে থাকা শহীদ বাকেরি রণতরী সমুদ্রে ড্রোন এবং হেলিকপ্টার মিশনের জন্য একটি মোবাইল নৌ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে।

বিভিন্ন ধরণের মনুষ্যবিহীন বিমান বহন,বিভিন্ন ধরণের টহল এবং যুদ্ধ ড্রোন ব্যবহার করার পাশাপাশি এটি হালকা এবং দ্রুতগামী যুদ্ধ বিমান উড্ডয়ন এবং উদ্ধার করতে এবং বিভিন্ন ধরণের যুদ্ধ এবং সহায়তা হেলিকপ্টার বহন করতে সক্ষম।

আইআরজিসির নৌবাহিনীর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল আলী রেজা তাংসিরি অনুষ্ঠানে দেয়া বক্তব্য বলেন, একটি বাণিজ্যিক জাহাজাকে ড্রোনবাহী রণতরীতে রূপান্তর করতে দুই বছর সময় লেগেছে।

২২,০০০ নটিক্যাল মাইল ব্যাপী অভিযান পরিচালনা করতে সক্ষম রণতরীটি জ্বালানি রিফিল করার কোনো প্রয়োজন ছাড়াই দূরবর্তী সমুদ্রে পুরো এক বছর ধরে মিশন পরিচালনা করতে সক্ষম বলেও জানান তিনি।

তাংসিরি আরো বলেন, এই রণতরীটি যেহেতু স্বল্প ও মাঝারি পাল্লার বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দ্বারা সজ্জিত এটি বিভিন্ন ধরণের ছোট বিমান এবং বিমান প্রতিরক্ষা ক্ষেপণাস্ত্রের সাথে লড়াই করতে সক্ষম। এছাড়া এটি গোয়েন্দা সরঞ্জাম এবং  ফ্লাইট কন্ট্রোল টাওয়ার দিয়ে সজ্জিত বলেও জানান তিনি।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ৯ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১২ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page