May 4, 2026, 5:46 pm
শিরোনামঃ
তৃণমূলকে হটিয়ে পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির ঐতিহাসিক জয় বিনিয়োগ বাড়াতে প্রকল্প অনুমোদন প্রক্রিয়া সহজ করার নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী মানানসই হয়নি পুলিশের নতুন পোশাক : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নারী এমপিরা সংসদকে প্রাণবন্ত করবেন : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বাংলাদেশ ফার্স্ট নীতি ভারতের লক্ষ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ : সিআইআই পে-স্কেলের জন্য নতুন বাজেটে বরাদ্দ বাড়ানো হচ্ছে প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকা ময়মনসিংহে ধান ব্যবসায়ীকে গলা কেটে হত্যা নাটোরে ব্যবসায়ীকে গলা কেটে হত্যা অভিযোগে স্ত্রী-ছেলে আটক ৩৯ দেশের চিকিৎসকদের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র ভারতের কোচবিহারে বিজেপি–তৃণমূল ব্যাপক সংঘর্ষ
এইমাত্রপাওয়াঃ

পেন্টাগনের কর্মকর্তাদের বরখাস্ত ; হঠকারিতা বলে ট্রাম্পের নিন্দা করলেন সাবেক প্রতিরক্ষা প্রধানরা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক পাঁচজন সাবেক মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী বৃহস্পতিবার আইন প্রণেতাদের কাছে একটি চিঠি লিখে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক পেন্টাগনের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সাম্প্রতিক বরখাস্তকে হঠকারিতা বলে নিন্দা জানিয়েছেন।

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

চলতি মাসে ট্রাম্প মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগে ব্যাপক রদবদল শুরু করেছেন। শীর্ষ কর্মকর্তাদের বরখাস্ত করেছেন এবং হাজার হাজার বেসামরিক কর্মীকে ছাঁটাই করেছেন।

ডেমোক্র্যাটরা ট্রাম্প ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছেন যে, তারা সামরিক বাহিনীকে রাজনীতিকরণ করতে চাইছেন এবং এখানে প্রেসিডেন্টের প্রতি ব্যক্তিগতভাবে অনুগত ব্যক্তিদের নিয়ন্ত্রণ  নিশ্চিত করতে চাইছেন।

চিঠিতে রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাটিক উভয় প্রশাসনের অধীনেই দায়িত্ব পালনকারী সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা নিন্দা জানিয়ে বলেন, বরখাস্তের ঘটনায় তারা গভীরভাবে উদ্বিগ্ন।

চিঠিতে বলা হয়েছে, আমরা মার্কিন কংগ্রেসকে এই বেপরোয়া কর্মকাণ্ডের জন্য  ট্রাম্পকে জবাবদিহি করতে এবং তাদের সাংবিধানিক তত্ত্বাবধানের দায়িত্বগুলো সম্পূর্ণরূপে পালন করার জন্য অনুরোধ জানাচ্ছি।

চিঠিটিতে ট্রাম্পের ডেমোক্র্যাটিক পূর্বসূরি জো বাইডেনের অধীনে সাম্প্রতিক প্রতিরক্ষা প্রধান লয়েড অস্টিনের ট্রাম্পের প্রথম প্রশাসনে দায়িত্ব পালনকারী উইলিয়াম পেরি, চাক হেগেল, লিওন প্যানেটা ও জেমস ম্যাটিস স্বাক্ষর করেছেন।

রাজনৈতিক বিরোধের ঊর্ধ্বে থাকা মার্কিন সশস্ত্র বাহিনীর একটি মূল নীতি। এমনকি সামরিক বাহিনীর নিরপেক্ষতা বজায় রাখার জন্য সেনাদের কিছু ধরণের রাজনৈতিক কার্যকলাপে জড়িত হতেও নিষেধ করা হয়েছে।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page