November 3, 2026, 8:42 pm
শিরোনামঃ
যশোরের বাঘারপাড়ায় ৪০ জন আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে মামলা যশোরের শার্শায় আওয়ামী লীগ সমর্থকসহ ৪ জন আটক যশোরের কেশবপুরে স্বামী-স্ত্রী হত্যার ঘটনায় পরকীয়া প্রেমিক-প্রেমিকা আটক যশোরে আরও এক যুবলীগ কর্মী আটক রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে জাপান সফরের অভিজ্ঞতা জানালেন প্রধানমন্ত্রী রাস্তায় আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আইনের মধ্যে হত্যার অধিকার পুলিশের আছে যদি প্রেক্ষাপট তৈরি হয় : তথ্য উপদেষ্টা কুমিল্লায় কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে ৩৮৫ জন আটক নওগাঁয় ক্লিনিকের পাশ থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার এক দিনেই সম্পদে বড় লাফ ; এশিয়ার শীর্ষ ধনী হলেন আম্বানি
এইমাত্রপাওয়াঃ

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে আরও সহযোগিতা দেবে জাইকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে মাতারবাড়ি কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রসহ বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের বিভিন্ন প্রকল্পের অগ্রগতিতে সন্তোষ জানিয়েছেন জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এজেন্সির (জাইকা) নির্বাহী সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ইয়ামাদা জুনিচি। একই সঙ্গে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে সহযোগিতার ক্ষেত্র আরও বাড়ানোর বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন জাইকা প্রতিনিধিরা।

বৃহস্পতিবার (৬ জুলাই) বিকেলে সচিবালয়ে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন জাইকার নির্বাহী সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ইয়ামাদা জুনিচি।

বৈঠকের বিষয়ে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপপ্রধান তথ্য কর্মকর্তা মীর মোহাম্মদ আসলাম উদ্দিন জানান, সৌজন্য সাক্ষাতে পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন প্রতিমন্ত্রী ও জাইকার নির্বাহী সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট।

বৈঠকে ইয়ামাদা জুনিচি বলেন, মাতারবাড়ি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রসহ বিদ্যুৎ-জ্বালানি খাতের চলমান প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি সন্তোষজনক। উন্নত প্রযুক্তি, গ্যাস-মিটার, বাংলাদেশ পাওয়ার ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউটের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে একসঙ্গে কাজ করার সুযোগ রয়েছে।

এসময় বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, জাপান বাংলাদেশের পরিক্ষীত বন্ধু। বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে নবায়ণযোগ্য জ্বালানির গুরুত্ব বাড়ছে। হাইড্রোজেন জ্বালানি নিয়ে আমরা সংক্ষিপ্তাকারে প্রকল্প নিতে চাই। এছাড়া জ্বালানি দক্ষতা বৃদ্ধি নিয়েও দু-দেশের একসঙ্গে কাজ করার সুযোগ রয়েছে।

বিদ্যুৎ-জ্বালানি খাতের বিভিন্ন প্রকল্পে অর্থায়ন ও সহযোগিতার জন্য জাইকা প্রতিনিধি দলকে ধন্যবাদ জানান প্রতিমন্ত্রী।

এ ছাড়াও বৈঠকে কার্বন নিরপেক্ষতার দিকে জ্বালানির স্থানান্তর বিষয়ে সহযোগিতা, বিদ্যুৎ ও জালানি খাতের সক্ষমতা বৃদ্ধি, গ্যাস পাইপলাইন সিস্টেমের আধুনিকায়ন, প্রিপ্রেইড গ্যাস মিটার, গ্যাস পাইপলাইন বর্ধিতকরণ, ভূ-গর্ভস্থ সাব-স্টেশন, হাইড্রোজেন জ্বালানিসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়।

এসময় অন্যান্যের মধ্যে জাইকার প্রধান প্রতিনিধি তমুহিদে ইচিগুচি, বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব নূরুল আলম এবং জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব শাহিনা খাতুন উপস্থিত ছিলেন।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৪ঠা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৯শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৩শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page