November 3, 2026, 2:11 pm
শিরোনামঃ
রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে জাপান সফরের অভিজ্ঞতা জানালেন প্রধানমন্ত্রী রাস্তায় আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আইনের মধ্যে হত্যার অধিকার পুলিশের আছে যদি প্রেক্ষাপট তৈরি হয় : তথ্য উপদেষ্টা কুমিল্লায় কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে ৩৮৫ জন আটক নওগাঁয় ক্লিনিকের পাশ থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার এক দিনেই সম্পদে বড় লাফ ; এশিয়ার শীর্ষ ধনী হলেন আম্বানি শত্রুরা আমাদেরকে আত্মসমর্পণে বাধ্য করাতে পারবে না : ইরানের প্রেসিডেন্ট জাকির নায়েককে ভারতে ফেরত পাঠানো হবে না : মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী যশোরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৪১ জন আটক যশোরের বেনাপোলে পুলিশের অভিযানে আওয়ামী লীগের ৪ কর্মী আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

বিশ্ববাজারে তেলের দাম গত ৩ মাসের মধ্য সর্বনিম্ন ; প্রতি ব্যারেল ৭৬.৩ ডলার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  আজ ৬ জানুয়ারি সোমবার আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম হ্রাস পেয়েছে। ডলারের শক্তিশালী অবস্থান, নিষেধাজ্ঞা সংক্রান্ত উদ্বেগ এবং চলতি সপ্তাহে মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভ ও গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক তথ্য প্রকাশের আগেই দাম কমলো তেলের।

রয়টার্স জানিয়েছে, গ্রিনিচ মান সময় সকাল ৪টা ৪৫ মিনিটে ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার্সের দাম ২১ সেন্ট বা ০.৩ শতাংশ কমে প্রতি ব্যারেল ৭৬.৩ ডলারে দাঁড়িয়েছে যা গত বছরের ১৪ অক্টোবরের পর সর্বনিম্ন। অন্যদিকে মার্কিন ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট ক্রুডের দাম ১৯ সেন্ট বা ০.৩ শতাংশ কমে প্রতি ব্যারেল ৭৩.৭৭ ডলারে নেমে এসেছে যা গত বছরের ১১ অক্টোবরের পর সর্বনিম্ন।

গত পাঁচটি লেনদেনের সেশনে তেলের দাম বেড়েছিল। উত্তর গোলার্ধের ঠাণ্ডা আবহাওয়া এবং চীনের অর্থনীতিকে চাঙা করতে আর্থিক প্রণোদনার কারণে বাজারে চাহিদা বৃদ্ধির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছিল। তবে শক্তিশালী মার্কিন ডলার বিনিয়োগকারীদের নজরে রয়েছে। ফিলিপ নোভার জ্যেষ্ঠ বাজার বিশ্লেষক প্রিয়াঙ্কা সচদেব জানান, ডলারের শক্তিশালী অবস্থান তেল বাজারের ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে।

সোমবার ডলার গত দুই বছরের মধ্যে শীর্ষ অবস্থানের কাছাকাছি ছিল। শক্তিশালী ডলার তেল কেনার খরচ বাড়িয়ে তোলে, যা তেলের চাহিদায় নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। বিনিয়োগকারীরা ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হারের দৃষ্টিভঙ্গি এবং জ্বালানি ব্যবহারের বিষয়ে আরও তথ্যের জন্য অর্থনৈতিক খবরে মনোযোগ দিচ্ছেন।

এদিকে, ইরান ও রাশিয়ার তেল সরবরাহে বাধা সৃষ্টি হওয়ায় বাজারের মনোভাব নেতিবাচক হয়েছে। পশ্চিমা দেশগুলো তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা বাড়িয়েছে। বাইডেন প্রশাসন রাশিয়ার যুদ্ধের কারণে আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপের পরিকল্পনা করছে। রাশিয়ান ক্রুড বহনকারী ট্যাঙ্কারগুলোর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

গোল্ডম্যান স্যাক্স পূর্বাভাস দিয়েছে, ইরানের উৎপাদন ও রপ্তানি দ্বিতীয় প্রান্তিকে কমতে পারে। নতুন নীতিমালা ও কঠোর নিষেধাজ্ঞার ফলে ওপেক সদস্য দেশটির উৎপাদন ৩ লাখ ব্যারেল দৈনিক হ্রাস পেয়ে ৩.২৫ মিলিয়ন ব্যারেলে নেমে আসতে পারে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৯শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২২শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page