November 2, 2026, 3:56 am
শিরোনামঃ
যশোরের কেশবপুরে মাঠের ধান ক্ষেত থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার মাগুরায় জাতীয় যুব দিবস অনুষ্ঠান ও আত্মকর্মী যুবদের উৎপাদিত পণ্যের প্রদর্শনী মেলা পোশাকশ্রমিকদের আন্দোলন সামলাতে জরুরি বৈঠকে বসছেন প্রধানমন্ত্রী সমুদ্রে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে নরওয়েকে সহযোগিতার আহ্বান স্পিকারের ছাত্রজীবনের রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা যাতে কর্মজীবনে প্রতিফলিত না হয় : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চার দিন বন্ধ থাকবে একটি এলএনজি টার্মিনাল ; সারা দেশে কমবে গ্যাসের সরবরাহ সিরাজগঞ্জে আত্মসমর্পণ করলেন তিন জেলার ৬৫ চরমপন্থী বরিশালে টিকটক নিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়ার পর শ্বশুরবাড়িতে মিললো স্বামীর মরদেহ রংপুরে ৯ শিক্ষক মিলে পাস করাতে পারেননি কলেজের একমাত্র এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীকে ক্রিপ্টোকারেন্সিতে বৃহত্তম চুরি ; ৯০ শতাংশই উদ্ধারের দাবি বাইন্যান্সের
এইমাত্রপাওয়াঃ

ব্রিকসে সদস্যপদ লাভের মধ্যদিয়ে ইরানের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক শক্তি বাড়বে : ইরানের প্রেসিডেন্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসি বলেছেন, ব্রিকস জোটের সদস্যপদ লাভের মধ্যদিয়ে তার দেশের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক শক্তি আরো বেড়ে যাবে। দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গ শহরে ব্রিকসের ১৫তম বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলনে যোগদান শেষে গতকাল (শুক্রবার) দেশে ফিরে সাংবাদিকদের কাছে প্রেসিডেন্ট রায়িসি এসব কথা বলেন।

এবারের শীর্ষ সম্মেলনে ইরানেরসহ ছয়টি দেশ ব্রিকস জোটের সদস্যপদ লাভ করেছে। এই জোটে প্রবেশের সুযোগকে প্রেসিডেন্ট রায়িসি গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন।

ইরানি প্রেসিডেন্ট বলেন, ব্রিকস এবং সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার মতো জোটগুলো একাধিপত্যবাদ-বিরোধী এবং এ জোট উন্নয়নশীল দেশগুলোর সমৃদ্ধির মাত্রা বাড়ানোর জন্য কাজ করছে। প্রেসিডেন্ট রায়িসি বলেন, ব্রিকসের সদস্যপদ লাভের অন্যতম সুবিধা হচ্ছে, এই জোটে যোগ দেয়ার ফলে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ও সংস্থার সাথে ইরানের যোগাযোগ এবং লেনদেন বাড়বে। তাতে সামগ্রিকভাবে দেশের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক শক্তি বেড়ে যাবে।

ইরানি প্রেসিডেন্ট আরো বলেন, “ব্রিকস বৈশ্বিক অর্থনীতি ও বাণিজ্য সহযোগিতার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। এই জোটের সঙ্গে যোগাযোগের কারণে ইরানের অর্থনীতি আরো সমৃদ্ধ হবে। ব্রিকস জোটে ইরান হঠাৎ করে সুযোগ পেয়ে যোগ দেয়নি বরং তার প্রশাসন যে নীতি অনুসরণ করেছে তার ফল হচ্ছে এটি।” এই জোটে যোগ দেয়ার ব্যাপারে তার মন্ত্রিসভা গত কয়েক মাস ধরে ব্যাপক প্রচেষ্টা চালিয়েছে বলেও প্রেসিডেন্ট রায়িসি উল্লেখ করেন।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৮ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২১শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page