August 17, 2026, 11:32 am
শিরোনামঃ
রাঙ্গামাটিতে ছেলেকে বাঁচিয়ে কাপ্তাই হ্রদে তলিয়ে গেলেন বাবা ; ১৬ ঘণ্টা পর মরদেহ উদ্ধার গাজায় প্রতি রাতে ৩০-৪০ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করা উচিত : ইসরায়েলের নিরাপত্তামন্ত্রী ইরানের বিরুদ্ধে যুক্ত হওয়ার ট্রাম্পের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলো দক্ষিণ কোরিয়া ৩ লাখ ৯ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নিতে রাজি মিয়ানমার ঝিনাইদহের মহেশপুরে হাসানের মৃত্যুর প্ররোচনাকারী তানিয়ার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন ঝিনাইদহের মহেশপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ পালি খুলনার রূপসার যুবদলকর্মী হত্যা মামলার মূল শুটার যশোরে র‍্যাবের অভিযানে আটক যশোরের শার্শা থানা পুলিশের অভিযানে ছাত্রলীগ কর্মী আটক বিদ্যুৎ সংকটের সুযোগ নিয়ে রাজপথে বিশৃঙ্খলার চেষ্টা চলছে : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

লেবানন-সিরিয়া সীমান্তে হিজবুল্লাহর স্থাপনায় ইসরাইলের বিমান হামলা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইসরাইল শুক্রবার জানিয়েছে, তারা হিজবুল্লাহর অস্ত্র পাচারের জন্য ব্যবহৃত লেবানন-সিরিয়া সীমান্তে হামলা চালিয়েছে। সিরিয়ার যুদ্ধ পর্যবেক্ষণকারী একটি সংস্থা হামলায় আহতদের সংখ্যা  উল্লেখ করেনি।

লেবাননের বৈরুত থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

ইসরাইলি সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, বিমান বাহিনী লেবানন-সিরিয়া সীমান্তের ক্রসিং পয়েন্টগুলোতে হামলা চালিয়েছে। ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহ যোদ্ধারা লেবাননের ভূখণ্ডে অস্ত্র পাচারের কাজে এই ক্রসিং পয়েন্টগুলো ব্যবহার করে আসছে।

সিরিয়ার যুদ্ধ পর্যবেক্ষণকারী গ্রুপটির বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, এই কার্যকলাপ ইসরাইল এবং লেবাননের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তির স্পষ্ট লঙ্ঘন।

দুই মাসের সর্বাত্মক যুদ্ধসহ এক বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা যুদ্ধের পর গত ২৭ নভেম্বর থেকে ইসরাইল-হিজবুল্লাহর মধ্যে একটি ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে। উভয় পক্ষই একে অপরের বিরুদ্ধে চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনেছে।

সিরিয়ার অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস যুদ্ধ পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা জানিয়েছে, রাতভর চালানো এই হামলায় লেবাননের সীমান্তবর্তী শহর ওয়াদি খালেদের কাছে একটি ’অবৈধ ক্রসিং’ ’পরিষেবা বন্ধ হয়ে গেছে এবং বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে।

ব্রিটেন-ভিত্তিক অবজারভেটরি জানিয়েছে, সিরিয়া থেকে লেবাননের দিকে পাচারকারীদের যানবাহনের একটি বহর পর্যবেক্ষণ করার পর এই হামলা চালানো হয়। যার সিরিয়ার অভ্যন্তরে একটি সূত্রের নেটওয়ার্ক রয়েছে।

অবজারভেটরির প্রধান রামি আবদেল রহমান বলেন, ভবন ও যানবাহনের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।

লেবাননের সরকারি জাতীয় সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, সিরিয়ার সীমান্তের কাছে দেশটির উত্তর-পূর্বে বেকা উপত্যকার গ্রাম এবং হারমেল শহরের উপর দিয়ে কম উচ্চতায় শত্রু বিমান উড়তে দেখা গেছে।।

ইসরাইল-হিজবুল্লাহ যুদ্ধবিরতির অধীনে, লেবাননের সেনাবাহিনীকে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষীদের পাশাপাশি দক্ষিণ লেবাননে মোতায়েন করার কথা ছিল। তবে ইসরাইলি বাহিনী সেনা সরাতে ৬০ দিনের সময় চাইলেও, পরে ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বাড়ানো হয়।

চুক্তির শর্তাবলী অনুযায়ী হিজবুল্লাহ লেবাননের দক্ষিণে থাকা তাদের অবশিষ্ট সামরিক অবকাঠামো ভেঙে ফেলবে এবং তার বাহিনীকে সীমান্ত থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরবর্তী লিতানি নদীর উত্তরে সরিয়ে নেবে।

সর্বশেষ সময়সীমার ঠিক আগে ইসরাইল ঘোষণা করেছিল যে তারা সীমান্তের কাছে পাঁচটি কৌশলগত স্থানে অস্থায়ীভাবে সেনা মোতায়েন রাখবে।

এই মাসের শুরুতে, ইসরাইলি সেনাবাহিনী বলেছিল, তারা সিরিয়া-লেবানন সীমান্তে হিজবুল্লাহ কর্তৃক অস্ত্র পাচারের জন্য ব্যবহৃত একটি সুড়ঙ্গ লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালিয়েছে।

লেবাননের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, জানুয়ারিতে ইসরাইল পূর্ব ও দক্ষিণ লেবাননের বিভিন্ন এলাকায় বিমান হামলা চালায়। ইসরাইলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা সিরিয়ার সীমান্তে চোরাচালানের রুট সহ হিজবুল্লাহর লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে।

সিরিয়ার সাথে লেবাননের ৩৩০ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে, যার কোনও আনুষ্ঠানিক সীমানা নেই।

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page