May 18, 2026, 12:35 pm
শিরোনামঃ
খুলনায় ঘরে সিধ কেটে ওষুধ ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা বগুড়ায় জমি নিয়ে বিরোধের জেরে সংঘর্ষে দুই ভাই নিহত ভারতকে পরমাণু হামলার হুঁশিয়ারি দিলো পাকিস্তান সরকারি বাসে নারীদের চলাচল ফ্রি করলো পশ্চিমবঙ্গ সরকার ইরাক থেকে আসা তিন ড্রোন ভূপাতিত করলো সৌদি আরব ১ জুলাই থেকেই পে-স্কেল বাস্তবায়নের নীতিগত সিদ্ধান্ত দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী চিকিৎসকদের নিরাপত্তায় প্রতিটি হাসপাতালে সশস্ত্র কর্মী নিয়োগের ঘোষণা দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী আগামী ৫ বছরে আইসিটি খাতে ১০ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে : প্রযুক্তিমন্ত্রী বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ভিসা ফি নির্ধারণ করলো মিসর দূতাবাস কক্সবাজারে ছাত্রদল নেতার ফেসবুক স্ট্যাটাসে ‘হা-হা’ রিয়েক্ট দেওয়ার জেরে সংঘর্ষে এক নারীর মৃত্যু
এইমাত্রপাওয়াঃ

শ্রম বিরোধের জেরে ধর্মঘটে গেছে কানাডার হাজার হাজার বন্দর শ্রমিক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়া প্রদেশের ভাংকুভার বন্দরে শ্রম-দ্বন্দ্বের জের ধরে হাজার হাজার বন্দর শ্রমিক ধর্মঘট শুরু করেছেন।

ভাংকুভার হচ্ছে কানাডার সবচেয়ে ব্যস্ত বন্দর। সরকারের সঙ্গে একটি চুক্তি নবায়ন করতে ব্যর্থ হয়ে শ্রমিকরা এই ধর্মঘটের ডাক দেন। চুক্তিটির মেয়াদ গত মার্চ মাসে শেষ হয়েছে।

এ নিয়ে ইন্টারন্যাশনাল লংশোর অ্যান্ড ওয়ারহাউস ইউনিয়ন কানাডা সরকারের সঙ্গে শ্রমিকদের দাবি দাওয়া নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে আলোচনা চালিয়ে আসছিল। এক্ষেত্রে ব্রিটিশ কলম্বিয়া মেরিটাইম এমপ্লয়ারস অ্যাসোসিয়েশন সহযোগিতা করছিল। দীর্ঘদিন ধরে আলোচনা চললেও দুর্ভাগ্যজনকভাবে সরকারের সঙ্গে তারা সম্ভাব্য চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয় এবং শেষ পর্যন্ত গতকাল (শনিবার) থেকে তারা ধর্মঘট শুরু করে।

ইন্টারন্যাশনাল লংশোর অ্যান্ড ওয়ারহাউস ইউনিয়ন কানাডার নেতা রব অ্যাশটোন বলেন, “শ্রমিক নেতারা হালকা কোনো সিদ্ধান্ত নেননি বরং আমাদের কর্মীবাহিনীর ভবিষ্যৎ চিন্তা করে আমরা এই পদক্ষেপ নিয়েছি।”সরকারের সঙ্গে শ্রমিকদের দ্বন্দ্বের মূল যে বিষয় সেগুলো হচ্ছে- বন্দরের অটোমেশন, জীবনযাত্রার ব্যয় বেড়ে যাওয়া এবং বন্দরের বাইরেও শ্রমিকদের কাজের সুবিধা থাকা।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page