September 30, 2026, 3:17 am
শিরোনামঃ
যশোরে চুরি যাওয়া মোটরসাইকেল উদ্ধার ; চোর আটক যশোরের শার্শায় ইউনিয়ন কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক মমিনুর আটক যশোরে নিজ স্ত্রীকে বন্ধুর সঙ্গে বিয়ে দেওয়ার পর যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু ভারত থেকে ট্রাভেল পারমিটে বেনাপোল দিয়ে দেশে ফিরলেন দুই নারী যশোরে আওয়ামীলীগের আরও ৭ নেতাকর্মী আটক মাগুরায় আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা একনেকে ১৫ হাজার ৮২৩ কোটি ৫৭ লাখ টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের চ্যালেঞ্জ সমাধানের চেষ্টা চলছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দেশে এলপি গ্যাসের কোনো সংকট নেই : তথ্য উপদেষ্টা কিশোরগঞ্জে বাড়ির পাশের গাছে হাত-পা বাঁধা প্রবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরান ও চীনের সাথে রাশিয়ার জোট ভাঙতে চাইছে আমেরিকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ইউক্রেন ও রাশিয়া বিষয়ক মার্কিন বিশেষ দূত কিথ কেলগ বলেছেন, ইরান এবং চীনের সাথে রাশিয়ার জোট ভাঙার চেষ্টা করছে ওয়াশিংটন। মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে ভাষণ দিতে গিয়ে তিনি বলেন, “দেশগুলোর সাথে রাশিয়ার জোট ছিন্ন করার জন্য কাজ করবে আমেরিকা।”

মার্কিন এ কর্মকর্তা দাবি করেন, চার বছর আগে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে এই জোটের অস্তিত্ব ছিল না। যখন দীর্ঘমেয়াদী চুক্তি এবং বিশাল যৌথ প্রকল্পের মাধ্যমে ইরান এবং রাশিয়া তাদের কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরো গভীর করে চলেছে তখন এই মন্তব্য এলো। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে অবকাঠামো, জ্বালানি এবং প্রতিরক্ষা খাতে ইরান ও রাশিয়া সহযোগিতার মাধ্যমে দুই দেশের অংশীদারিত্ব নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে।

গত মাসে, তেহরান এবং মস্কো একটি পূর্ণাঙ্গ কৌশলগত অংশীদারিত্ব চুক্তি স্বাক্ষর করেছে যা আগামী ২০ বছরের জন্য বিভিন্ন মেগা-প্রকল্পে দীর্ঘমেয়াদী সহযোগিতার ভিত্তি স্থাপন করেছে। পর্যবেক্ষকদের মতে, ইরান ও রাশিয়া এই চুক্তিটি এককেন্দ্রিক বিশ্ব ব্যবস্থার বিপরীতে বহুমেরু বিশ্বব্যবস্থা গড়ার লক্ষ্যে সম্পাদন করেছে। তবে, আমেরিকা এই চুক্তিকে ইউরেশিয়া অঞ্চলে তার আধিপত্যের জন্য হুমকি হিসেবে দেখছে।

কেলগ বলছেন, এই জোটগুলোকে দুর্বল করার জন্য বর্ধিত নিষেধাজ্ঞা এবং কূটনৈতিক চাপ প্রয়োগ করা যেতে পারে। “রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা কঠোর করা তার আচরণকে উল্লেখযোগ্যভাবে প্রভাবিত করতে পারে।”

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page