September 23, 2026, 2:31 pm
শিরোনামঃ
জাতিসংঘে প্রথম দিনে ১০ কর্মসূচিতে অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী ; পেলেন ৩ দেশ সফরের আমন্ত্রণ রোহিঙ্গাদের নিজ ভূমিতে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের কোনো বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী এ বছর স্থানীয় নির্বাচনের সম্ভাবনা কম : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের ই-কমার্স সম্প্রসারণে ঢাকায় অফিস খুলতে আগ্রহী মেটা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ১৮০ দিনে বিচার না হলেও নারী ও শিশু নির্যাতন মামলা বাতিল হবে না : হাইকোর্ট গোপালগঞ্জে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১৭ জন আহত নোয়াখালীতে নারিকেল পাড়াকে কেন্দ্র করে ভাগনের লাঠির আঘাতে মামার মৃত্যু গাজায় ভয়াবহ দুর্ভোগে নীরব থাকবে না ব্রিটেন : ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের তৈরি একই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ড্রোন চুক্তি করলো ভারত-পাকিস্তান গাজা যুদ্ধ নিয়ে জাতিসংঘে তীব্র চাপের মুখে ইসরায়েল
এইমাত্রপাওয়াঃ

আইসিসি’র গ্রেফতারি পরোয়ানা সত্ত্বেও পুতিনকে স্বাগত জানাবে দক্ষিণ আফ্রিকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দক্ষিণ আফ্রিকার ক্ষমতাসীন আফ্রিকার ন্যাশনাল কংগ্রেস বা এএনসি দল বলেছে, তারা রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে তাদের দেশে যেকোন সময় স্বাগত জানাতে প্রস্তুত রয়েছে। দলের মহাসচিব ফিকেলে এমবালুলা গতকাল (বৃহস্পতিবার) বিবিসির হার্ড টক অনুষ্ঠানে একথা বলেন।

বিবিসির পক্ষ থেকে তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, আইসিসির গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির পর দক্ষিণ আফ্রিকার সরকার পুতিনকে গ্রেফতারের বিষয়ে পরোয়ানা বাস্তবায়ন করবে কিনা।

জবাবে এনসি দলের মহাসচিব বলেন, “দলীয় দৃষ্টিকোণ থেকে আমি বলব আমরা প্রেসিডেন্ট পুতিনকে আমাদের দেশে দেখতে চাই, এমনকি পুতিন আগামীকালই আমাদের দেশে আসতে পারেন।” এ সময় তিনি আরো বলেন, আইসিসির যেসব শর্ত তা থেকে তারা এখনো দূরে রয়েছেন। এই বক্তব্যের মধ্য দিয়ে তিনি প্রকৃতপক্ষে বিবিসির প্রশ্নের সরাসরি জবাব এড়িয়ে গেছেন।

তবে তার বক্তব্যের মধ্যদিয়ে পরিষ্কার হয়েছে যে, দক্ষিণ আফ্রিকার সরকার পুতিনকে গ্রেফতারের ব্যাপারে আগ্রহী নয় এবং এটি তাদের পক্ষে সম্ভেও নয়।
এমবালুলা বিবিসিকে পাল্টা প্রশ্ন করেন, “পুতিন হচ্ছেন একজন রাষ্ট্র প্রধান, আপনি কি মনে করেন তাকে যেখানে সেখানে আটক করা যায়।” এ সময় এএনসি দলের মহাসচিব আরো বলেন, প্রেসিডেন্ট পুতিন প্রকৃতপক্ষে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করছেন।

ব্রিটেন এবং তার পশ্চিমা মিত্ররা বিশেষ করে সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার গণ-বিধ্বংসী মারণাস্ত্রের নামে ইরাকে যে আগ্রাসন চালিয়েছেন তার যৌক্তিকতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন এএনসি মহাসচিব।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page