October 7, 2026, 7:08 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি ঝিনাইদহের মহেশপুরে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত যশোরে গরু চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে প্রতিবন্ধী হত্যার দায়ে মামলা ; পুরুষ শূন্য গ্রাম দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে মুক্তিযোদ্ধাদের নির্ভুল তালিকা করা হবে : মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী হামের টিকার আওতায় ২ কোটি শিশু ; এক মাসে দেওয়া হবে আরও ৩৫ লাখ : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অর্থপাচার করে বাংলাদেশে বিনিয়োগ ; সুইস নাগরিকের তথ্য চাইলো ইউএই শিগগিরই আসছে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি নওগাঁয় বয়লার বিস্ফোরণে শ্রমিকের মৃত্যু ; আহত ৪ জন রাজশাহীতে পুলিশের অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ২৩৪ জন আটক ইরান যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৮১ সামরিক বিমান হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
এইমাত্রপাওয়াঃ

জাতিসংঘ দূতকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছে সুদান সরকার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সুদানের সরকার জাতিসংঘের দূত ভলকার পার্থেসকে ‘পার্সোনা নন-গ্রাটা’ ঘোষণা করেছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ  ঘোষণা দেয়।
সুদান সরকার জাতিসংঘ মহাসচিবকে অবহিত করেছে, ‘তারা ভলকার পার্থেসকে আজ ‘পারসোনা নন-গ্রাটা’ (অবাঞ্ছিত) ঘোষণা করেছে।’
মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে বলেছে, সেনাবাহিনীর প্রধান ফাত্তাহ আল-বুরহান আবদেল দেশটিতে সংঘাত উস্কে দেয়ার জন্য পার্থেসকে অভিযুক্ত করার কয়েক সপ্তাহ পরে তাকে প্রত্যাহারের অনুরোধ জানানো হয়েছে। খবর এএফপি’র।
জাতিসংঘ মিশনের টুইটার ফিড অনুসারে, পার্থেস বৃহস্পতিবার ইথিওপিয়ার আদ্দিস আবাবায় একের পর এক কূটনৈতিক আলোচনায় নিয়োজিত ছিলেন।
গত মাসে জাতিসংঘের কাছে এক চিঠিতে, সুদানের নেতা বুরহান সেনাবাহিনী ও আধাসামরিক বাহিনীর মধ্যে লড়াই বাড়িয়ে দেওয়ার জন্য জাতিসংঘ দূতকে দায়ী করেন এবং তাকে জাতীয় সার্বভৌমত্বকে সম্মান না করার জন্য অভিযুক্ত করে প্রতিস্থাপনের দাবি জানান।
জাতিসংঘের প্রধান আন্তোনিও গুতেরেস এবং জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যরা পার্থেসের পাশে দাঁড়ান। তবে গত সপ্তাহে, নিরাপত্তা পরিষদ সুদানে ইউএন ইন্টিগ্রেটেড ট্রানজিশন অ্যাসিসট্যান্স মিশন (ইউনিটামস)- এর ম্যান্ডেট মাত্র ছয় মাসের জন্য বাড়ানোর পক্ষে ভোট দেয়। এক বছর আগে ওমর আল-বশিরের পতনের পরে সুদানের গণতান্ত্রিক উত্তরণকে সমর্থন করার জন্য ২০২০ সালের জুেন  ইউনিটামস গঠন করা হয়। ইতোপূর্বে ইউনিটামস এক বছরের জন্য নবায়ন করা হয়।



Our Like Page