May 19, 2026, 2:23 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে ভূমি সেবা মেলা উদযাপন উপলক্ষে জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স  ঝিনাইদহে যথা নিয়মে পশু জবাই ও কোরবানির চামড়া সংরক্ষণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত মাগুরায় তিন দিনব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি মেলা শুরু  স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে দেশে ফিরলেন রাষ্ট্রপতি অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতিকে তত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান করার কোনো প্রয়োজন নেই : আইনমন্ত্রী সামুদ্রিক নিরাপত্তা জোরদারে দেশীয় সক্ষমতাই হবে প্রধান শক্তি : প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা খুলনায় ঘরে সিধ কেটে ওষুধ ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা বগুড়ায় জমি নিয়ে বিরোধের জেরে সংঘর্ষে দুই ভাই নিহত ভারতকে পরমাণু হামলার হুঁশিয়ারি দিলো পাকিস্তান
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য উন্নীত করতে চায় তুরস্ক : এরদোগান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান ইরানের সঙ্গে তার দেশের বার্ষিক বাণিজ্যিক লেনদেন ৩০ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, এর আগে দু’দেশ ৩০ বিলিয়ন ডলার বাণিজ্যের যে লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিল তা বাস্তবায়ন করতে হবে।

আঙ্কারায় নবনিযুক্ত ইরানি রাষ্ট্রদূত মোহাম্মাদ হাসান হাবিবুল্লাহজাদেহ গতকাল তুর্কি প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এ আহ্বান জানান। এরদোগান বলেন, ইরান ও তুরস্ক তাদের সহযোগিতা বিশেষ করে অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক লেনদেন বহুগুণে বাড়াতে পারে।

তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেন, সন্ত্রাসবাদ ও ইসলামবিদ্বেষের বিরুদ্ধে লড়াই এবং মুসলিম বিশ্বে ঐক্য প্রতিষ্ঠার স্বার্থে ইরান ও তুরস্কের মধ্যে সহযোগিতা শক্তিশালী করা দরকার। ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসিকে তুরস্ক সফরের আমন্ত্রণ জানিয়ে তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেন, তার দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান অচিরেই প্রেসিডেন্ট রায়িসির জন্য আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণপত্র নিয়ে তেহরান সফরে যাবেন।

সাক্ষাতে ইরানি রাষ্ট্রদূত তুরস্কের সঙ্গে সকল ক্ষেত্রে তার দেশের সম্পর্ক শক্তিশালী করার আগ্রহ প্রকাশ করে করেন।তিনি বলেন, সম্প্রতি ইউরোপীয় দেশগুলোতে পবিত্র কুরআন অবমাননা নিয়ে ইরান ও তুরস্ক অভিন্ন নীতি গ্রহণ করছে।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page