January 12, 2026, 11:51 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে পুলিশের পোশাকে ডাকাতি ; একজন আটক নির্বাচনী জরিপ : জনসমর্থনে কাছাকাছি বিএনপি-জামায়াত ; হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের সম্ভাবনা চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় দেশী নাকি বিদেশি কোম্পানি থাকবে ; উচ্চ আদালতের রায় কাল  অর্থ আত্বসাতের মামলায় কক্সবাজার পৌরসভার সাবেক চেয়ারম্যানের ৫ বছর কারাদণ্ড জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সাড়ে ৫ লাখ আনসার-ভিডিপি সদস্য দায়িত্ব পালন করবে নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় : সুজনের সম্পাদক অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে সরকার ব্যর্থ : মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের গণমাধ্যম একটি দলের দিকে ঝুঁকে পড়ছে : জামায়াতের আমীর আচরণবিধি পালনে অনুমতি ছাড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নির্বাচনী সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ টেকনাফের নাফনদী সীমান্তে পুঁতে রাখা মাইন বিস্ফারণে যুবকের পা বিচ্ছিন্ন
এইমাত্রপাওয়াঃ

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে গাজায় মানবিক বিরতির প্রস্তাব পাস ; মানবে না ইসরায়েল

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে বুধবার (১৫ নভেম্বর) ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় মানবিক প্রস্তাব পাস হয়েছে। গাজায় ইসরায়েলের আগ্রাসন শুরু হওয়ার প্রায় দেড় মাসের মাথায় জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে এই প্রস্তাব পাস হয়। তবে তাৎক্ষণিকভাবে এ প্রস্তাবের বিরোধিতা করেছে ইসরায়েল। বৃহস্পতিবার বার্তাসংস্থা এপি এই খবর জানিয়েছে।

ইসরায়েলের আকাশপথ ও স্থল হামলায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকা। ক্রমবর্ধমান এ সংকট মোকাবিলায় বেসামরিক ফিলিস্তিনিদের গাজায় ‘জরুরি ও বর্ধিত মানবিক বিরতির’ আহ্বান জানিয়ে স্থানীয় সময় বুধবার (১৫ নভেম্বর) জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করে মাল্টা।

এ প্রস্তাবের পক্ষে নিরাপত্তা পরিষদের ১৫ সদস্যের মধ্যে ১২ সদস্যই ভোট দিয়েছে। তবে বিপক্ষে ভোট দেয়নি কোনও দেশ। ভেটো শক্তিও প্রয়োগ করেনি পরিষদের স্থায়ী পাঁচ সদস্যের কেউই। তবে বিপক্ষে কেউ ভোট না দিলেও ভোটদানে বিরত ছিল যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও রাশিয়া।

উত্থাপিত প্রস্তাবে, বেশ কয়েক দিনের জন্য গাজা উপত্যকায় সংঘাত বন্ধ ও করিডর খোলার আহ্বান জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থা ও তাদের সহযোগিদের পূর্ণাঙ্গ, নিরাপদ ও বাধাবিহীন চলাচলের নিশ্চয়তার কথা বলা হয়েছে।

এছাড়া, গাজায় হামাসের হাতে বন্দি সকল ইসরায়েলি ও বিদেশি নাগরিককে মুক্তি দেয়ার দাবিও জানানো হয়।

এর আগেও, গাজা যুদ্ধের ইস্যুতে চারবার বৈঠকে বসেছে নিরাপত্তা পরিষদ। তবে এতদিন ইসরায়েলের ঘনিষ্ট মিত্র যুক্তরাষ্ট্রের বাধায় কোনো প্রস্তাবই পাস হয়নি।

মাল্টার জাতিসংঘের রাষ্ট্রদূত ভেনেসা ফ্রেজিয়ার বলেছেন, আজ আমরা একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপের প্রথম ধাপ অর্জন করেছি। অপরিণামদর্শী সশস্ত্র এ সংঘাতে বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা এবং শিশুদের দুর্দশা প্রতিরোধে আমরা আমাদের প্রতিশ্রুতিতে অটল থাকব।

 

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page