December 13, 2025, 8:17 am
শিরোনামঃ
ত্রি-মাত্রিক বৈশ্বিক সংকট মোকাবিলায় পর্যাপ্ত অর্থায়নের আহ্বান বাংলাদেশের গণভোটে যে চারটি প্রশ্ন থাকবে কোমায় আছেন গুলিবিদ্ধ ওসমান হাদি : চিকিৎসক ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা ও তার স্ত্রী খুনের ঘটনায় একজন গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে পরিত্যক্ত অবস্থায় খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ২১৩ কেজি চাল উদ্ধার কুমিল্লায় ভুট্টা ক্ষেত থেকে অটোরিকশা চালকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার স্কুলে কিশোরীদের হিজাব পরা নিষিদ্ধ করলো অস্ট্রিয়া পার্লামেন্ট ভেঙে দিলেন থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ট্রাম্পের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির আলোচনা
এইমাত্রপাওয়াঃ

মহাকাশ স্পেসে ন্যানো ও টাগ স্যাটেলাইট পাঠাল ইরান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মহাকাশ গবেষণায় নতুন সাফল্য পেয়েছে ইরান। আজ (শুক্রবার) দেশে তৈরি একটি স্পেস টাগ এবং ন্যানো স্যাটেলাইট মহাকাশে সফলভাবে পাঠানো হয়েছে। এই কাজে ব্যবহার করা হয়েছে ইরানের তৈরি ‘সিমোর্গ’ স্যাটেলাইট লঞ্চ ভেহিকল।

ইরানের পাঠানো স্পেস টাগ বা অরবিটাল ট্রান্সফার ব্লকের নাম দেওয়া হয়েছে ‘সামান-১’ এবং ন্যানো স্যাটেলাইটের নাম দেওয়া হয়েছে ‘ফাখর-১’।

সকালে সেমনান প্রদেশের ইমাম খোমেনী (রহ.) মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে এগুলো পাঠানো হয়।

ইরানের বার্তা সংস্থা ‘ফার্স নিউজ’ জানিয়েছে, স্পেস টাগ ও স্যাটেলাইট পৃথিবী থেকে ৪০০ কিলোমিটার দূরের কক্ষপথে স্থাপন করা হয়েছে।

ইরানের মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রের বিজ্ঞানীরা কম খরচে আরও দূরবর্তী কক্ষপথে স্যাটেলাইট স্থাপন করার জন্য ‘সামান-১’ নামের স্পেস টাগ তৈরি করেছেন। এর ফলে  বড় আকৃতির লঞ্চ ভেহিকলের প্রয়োজনীয়তাও দূর হবে বলে জানা গেছে।

এছাড়া, ‘ফাখর-১’ ন্যানো স্যাটেলাইটি পাঠানোর উদ্দেশ্য ছিল সিমোর্গ স্যাটেলাইট লঞ্চ ভেহিকলের মাল্টি-প্লেলোড উৎক্ষেপণের ক্ষমতা যাচাই করা। ইরানের শহীদ বিজ্ঞানী ড. মোহসেন ফাখরিজাহের সম্মানে এই স্যাটেলাইটের নামকরণ করা হয়েছে ‘ফাখর-১’। এটির ওজন ১০ কেজির কম।

 

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page