November 13, 2025, 6:38 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহহের মহেশপুর পৌরসভায় মাস্টার প্ল্যান প্রণয়নে পরামর্শকরণ সভা অনুষ্ঠিত অভ্যুত্থানের স্বপক্ষের দলগুলো ঐক্যবদ্ধ না থাকলে মহাবিপদ : ড. ইউনূস জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে হবে : প্রধান উপদেষ্টা প্রধান উপদেষ্টা জুলাই সনদ লঙ্ঘন করেছেন : বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমদ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন ৪ বিষয়ে হবে গণভোট ; একটি প্রশ্নে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ দিয়ে মতামত নির্বাচনে ইসি নিরপেক্ষ রেফারির ভূমিকায় থাকবে : প্রধান নির্বাচন কমিশনার রাজশাহী সেনানিবাসে ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টের বাৎসরিক অধিনায়ক সম্মেলন জুলাই সনদ বাস্তবায়নের আদেশ জারি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগেই গণভোটের সিদ্ধান্তে অনড় জামায়াত ঝিনাইদহে ট্রাকচাপায় কলেজছাত্র নিহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

সংবিধান অনুযায়ীই নির্বাচন হবে ; জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনকে জানাল বাংলাদেশ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন হবে বলে জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনে জানিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে বাংলাদেশ। সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় জাতিসংঘের মানবিক পরিষদের ৪৪তম সর্বজনীন পর্যায়ক্রমিক পর্যালোচনা-ইউপিআরের শুনানি শেষে রাজধানীতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভার্চ্যুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।

আইনমন্ত্রী জানান, এতে অংশ নেওয়া ১১১টি দেশের মধ্যে প্রায় ৯০টি দেশ বাংলাদেশের প্রশংসা করেছে। যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, বেলজিয়াম, স্লোভাকিয়া ও কানাডা সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের প্রসঙ্গ তুলেছে। এর প্রেক্ষিতে সংবিধান ও আইনি ব্যাখ্যা দিয়ে যথাসময়ে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। গুম, নিপীড়ন, শ্রমিক অধিকার, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর অধিকার, সুশাসন ও ন্যায়বিচারের বিষয়ে অন্যান্য দেশের সুপারিশ পর্যালোচনা করা হবে।

ইউপিআরের সঙ্গে বাংলাদেশের নির্বাচনের কোনো সম্পর্ক নাই বলে সংবাদ সম্মেলনে মন্তব্য করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম। তিনি জানান, যে দেশগুলো বাংলাদেশ নিয়ে উচ্চৈঃস্বরে কথা বলে সেসব দেশকে এই ধরনের পর্যালোচনায় আরও বেশি কথা শুনতে হয়।

মানবাধিকার কমিশনের এই শুনানিতে বাংলাদেশের পরিস্থিতির অবনতির প্রসঙ্গে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বাংলাদেশের ফৌজদারি আইনসহ সংশ্লিষ্ট সব আইন সংস্কারের তাগিদ জানানো হয়েছে। আন্তর্জাতিক সনদ অনুযায়ী গুম, নির্যাতন ও বৈষম্য প্রতিরোধে চুক্তি স্বাক্ষরেরও আহ্বান জানান তারা।

আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট এবং সরকারের দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে অভিযোগের তদন্তে নিরপেক্ষ, স্বচ্ছ ও স্বাধীন তদন্তব্যবস্থার উদ্যোগ নেওয়ারও আহ্বান জানানো হয়েছে। এই শুনানির ধারাবাহিকতায় প্রতিবেদন প্রকাশ করবে জাতিসংঘের মানবাধিকার পরিষদ।

আগামী বছরের জানুয়ারিতে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি বিশেষভাবে আলোচিত। এমন পরিস্থিতিতে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক জেনেভায় শুনানিতে অংশ নিয়ে দেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি বিশ্ব দরবারে তুলে ধরেছেন।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page