October 28, 2026, 1:47 pm
শিরোনামঃ
বাংলাদেশের ৫ অগ্রাধিকার খাতে জাপানি বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর চালকদের আচরণ ও ফিটনেসের কথা বললেই গাত্রদাহ হয় : সড়কমন্ত্রী শুধু একটি নয় ; ভবিষ্যতের সব নির্বাচনই ভালো করার লক্ষ্য ইসির : সিইসি হবিগঞ্জে আইফোনের লোভে বন্ধুকে গলা কেটে হত্যা ; মরদেহ মিললো ডোবায় চট্টগ্রামে ধানক্ষেত পাহারা দিতে গিয়ে কৃষকের দুই হাত বিচ্ছিন্ন মরদেহ উদ্ধার খুব শিগগির ভেনেজুয়েলা যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য হয়ে উঠবে : ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের কোনো ধরনের সাহায্য ছাড়াই মধ্যপ্রাচ্যের সংকট সমাধান সম্ভব : ইরানের প্রেসিডেন্ট আইজেনকটের সঙ্গেই জোট বাঁধতে পারে আরব দলগুলো দেশে বিশ্বমানের চিকিৎসাসেবা ও রোগীবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান রাষ্ট্রপতির ‘ক্রসফায়ারের’ ক্ষেত্রে জিরো টলারেন্স ; আইজিপির বক্তব্য ঠিক হয়নি : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

পাকিস্তান-ইরানের মধ্যকার নিরাপত্তা চুক্তিগুলো বাস্তবায়ন করা দরকার : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমির আবদুল্লাহিয়ান বলেছেন, সম্প্রতি পাকিস্তান এবং তার দেশের মধ্যে যেসব নিরাপত্তা চুক্তি সই হয়েছে তা বাস্তবায়ন করা জরুরি। দুই দেশের মধ্যে নিরাপত্তা সহযোগিতা এবং সন্ত্রাস-বিরোধী অভিযান পরিচালনার জন্য এই চুক্তি সই হয়।

গতকাল (শুক্রবার) পাকিস্তানের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জলিল আব্বাস জিলানির সঙ্গে টেলিফোন আলাপে তিনি চুক্তি বাস্তবায়নের বিষয়ে কথা বলেন। এ সময় দু দেশের মধ্যকার সম্পর্ক এবং আঞ্চলিক ঘটনাবলী নিয়েও তারা আলোচনা করেন।

জানুয়ারি মাসের শেষ দিকে ইসলামাবাদ সফর করেন আমির আবদুল্লাহিয়ান এবং সে সময় দুই দেশ সন্ত্রাসবাদ-বিরোধী লড়াইয়ের বিষয়ে রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা সহযোগিতা বাড়ানোর ব্যাপারে চুক্তি করে।

গতকালের ফোনালাপে সদ্য সমাপ্ত নির্বাচনের প্রশংসা করেন আমির আব্দুল্লাহিয়ান এবং শিগগিরি পাকিস্তানে নতুন সরকার ও মন্ত্রিসভা গঠন হবে বলে আশা করেন।

টেলিফোন আলাপে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী তার দেশের পররাষ্ট্রনীতিতে ইরানের গুরুত্বপূর্ণ অবস্থানের কথা উল্লেখ করেন। তিনি আশা করেন, ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসি ইসলামাবাদ সফর করবেন। এছাড়া, গাজায় ইহুদিবাদী ইসরাইলের গণহত্যা ও যুদ্ধাপরাধ বন্ধের লক্ষ্যে ইসলামী সহযোগিতা সংস্থার পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের যে জরুরি বৈঠক ডাকার প্রস্তাব দিয়েছে ইরান তাকেও স্বাগত জানান পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২৮শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ১৩ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১৬ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮


Our Like Page