September 8, 2026, 1:16 pm
শিরোনামঃ
অভিন্ন নদীর পানি বণ্টনসহ অমীমাংসিত ইস্যু সমাধানে ভারতের প্রতি আহ্বান রাষ্ট্রপতির মৈত্রী এক্সপ্রেস চালুর বিষয়ে ভারত-বাংলাদেশ ইতিবাচক : সড়কমন্ত্রী মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের সরকারি ভ্রমণ বিল নিয়ে নতুন নির্দেশনা নওগাঁয় বাড়ির সামনে স্বর্ণকারকে হত্যা করে স্বর্ণ ও টাকা ছিনতাই চট্টগ্রামে দুই শিশুর পেটের ভেতর মিলল ৬ হাজার ৬১৫ পিস ইয়াবা হুথিদের কবল থেকে রাজধানী সানা পুনরুদ্ধারের সিদ্ধান্ত ইয়েমেনের ফিলিস্তিনিদের তাৎক্ষণিক সুরক্ষা নিশ্চিতের দাবি আরব লীগের মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তিতে ইরানকে অন্তর্ভুক্তির প্রস্তাব রাশিয়ার মাগুরায় বিদ্যালয়ের নৈশপ্রহরীর বিরুদ্ধে মাদক ও অনৈতিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগ সংঘাত ও প্রতিশোধ নয় বরং সহনশীল রাজনীতির দিকে দেশকে নিয়ে যেতে হবে : রাষ্ট্রপতি
এইমাত্রপাওয়াঃ

ফিলিস্তিনির গাজায় ‘গণহত্যা’ চালাচ্ছে ইসরাইল : জাতিসংঘ স্বাধীন তদন্ত কমিশন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : জাতিসংঘের তদন্তকারীরা মঙ্গলবার গাজায় ‘ফিলিস্তিনিদের ধ্বংস করার লক্ষ্যে’ ইসরাইলকে ‘গণহত্যা’ চালানোর জন্য অভিযুক্ত করেছে এবং দেশটির প্রধানমন্ত্রীসহ শীর্ষ নেতাদের বিরুদ্ধে উসকানির অভিযোগ এনেছে।

জাতিসংঘের স্বাধীন আন্তর্জাতিক তদন্ত কমিশনের (সিওআই) প্রধান নাভি পিল্লাই বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেন, ‘গাজায় গণহত্যা চলছে এবং তা অব্যাহত আছে।’

সংস্থাটি জাতিসংঘের পক্ষ থেকে সরাসরি কথা বলে না। এর আগেও সংস্থাটি ইসরাইলের তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছে।

তিনি বলেন, ‘এর দায়ভার ইসরাইল রাষ্ট্রের ওপরই বর্তায়।’

ইসরাইল সঙ্গে সঙ্গেই এই প্রতিবেদন ‘পুরোপুরি’ প্রত্যাখ্যান করেছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একে ‘বিকৃত ও মিথ্যা’ আখ্যা দিয়ে এই অনুসন্ধান কমিশন অবিলম্বে বিলুপ্ত করার দাবি জানায়।

কমিশনটি ইসরাইল অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের মানবাধিকার পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের দায়িত্বে রয়েছে এবং গাজায় যুদ্ধ শুরুর প্রায় দুই বছর পর কমিশন তাদের সর্বশেষ প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের ইসরাইলে হামলার মাধ্যমে যুদ্ধ শুরু হয়েছিল।

ইসরাইলের সরকারি তথ্যের বরাত দিয়ে এএফপি  জানায়, হামলায় ১ হাজার ২শ’ ১৯ জন নিহত হয়, যাদের বেশিরভাগই ছিলেন বেসামরিক নাগরিক।

এর জবাবে ইসরাইলের পরিচালিত সামরিক অভিযানে গাজায় প্রায় ৬৫ হাজার মানুষ নিহত হয়েছে, যাদের অধিকাংশই বেসামরিক। যা হামাস-শাসিত গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য। জাতিসংঘ এই তথ্যকে বিশ্বাসযোগ্য হিসেবে গণ্য করেছে।

গাজার অধিকাংশ বাসিন্দা অন্তত একবার বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।

বর্তমানে আরও ব্যাপক বাস্তুচ্যুতি ঘটছে, কারণ ইসরাইল গাজা শহরের নিয়ন্ত্রণ নিতে অভিযান জোরদার করেছে। জাতিসংঘ ইতোমধ্যেই সেখানে সম্পূর্ণ দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করেছে।

সিওআই জানায়, ১৯৪৮ সালের গণহত্যা কনভেনশন-এ উল্লিখিত পাঁচটি গণহত্যার মধ্যে চারটি ইসরাইল করেছে।  অক্টোবর ২০২৩ থেকে তারা এই গণহত্যাগুলো চালিয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page