October 29, 2026, 5:00 am
শিরোনামঃ
যশোরের ঝিকরগাছায় জমি নিয়ে বিরোধের জেরে যুবক খুন অগ্নিকাণ্ডে নিহতের দীর্ঘ ১১ দিন পর যশোরে পৌঁছেছে চারটি মরদেহ যশোরে যুবলীগ নেতা আলমগীর আটক বাংলাদেশের ৫ অগ্রাধিকার খাতে জাপানি বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর চালকদের আচরণ ও ফিটনেসের কথা বললেই গাত্রদাহ হয় : সড়কমন্ত্রী শুধু একটি নয় ; ভবিষ্যতের সব নির্বাচনই ভালো করার লক্ষ্য ইসির : সিইসি হবিগঞ্জে আইফোনের লোভে বন্ধুকে গলা কেটে হত্যা ; মরদেহ মিললো ডোবায় চট্টগ্রামে ধানক্ষেত পাহারা দিতে গিয়ে কৃষকের দুই হাত বিচ্ছিন্ন মরদেহ উদ্ধার খুব শিগগির ভেনেজুয়েলা যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য হয়ে উঠবে : ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের কোনো ধরনের সাহায্য ছাড়াই মধ্যপ্রাচ্যের সংকট সমাধান সম্ভব : ইরানের প্রেসিডেন্ট
এইমাত্রপাওয়াঃ

নামাজকে সঠিক রূপে প্রতিষ্ঠা করতে হবে : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সম্প্রতি ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানে ৩০তম নামাজ সম্মেলন উপলক্ষে বার্তা দিয়েছেন সেদেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী। তিনি তরুণ প্রজন্মকে নামাজের প্রতি আগ্রহী করে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন।

সর্বোচ্চ নেতা ঐ বার্তায় নামাজের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, নামাজকে শুধুমাত্র মুসলমানদের ব্যক্তিগত এবং সামাজিক জীবনের বর্তমান চাহিদাগুলোর একটি বলে বিবেচনা করা সমীচীন নয়। এই ফরজ ইবাদতটির ভূমিকা এসব চাহিদার গণ্ডির অনেক উপরে। নামাজকে মানুষের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের জন্য রুহ বা আত্মা অথবা মানুষের বস্তুগত চাহিদাগুলোর মধ্যে বাতাসের মতো প্রয়োজনীয় হিসেবে গণ্য করা যেতে পারে।

তিনি বলেন, সব ইবাদত ও আল্লাহর জন্য সব কাজের গ্রহণযোগ্যতা নামাজ কবুলের উপর নির্ভরশীল করা হয়েছে, নামাজের আদেশ ও নামাজের বিষয়ে দৃঢ় থাকতে আল্লাহ মহানবী (সা.)-কে বলেছেন, নামাজকে সৎ লোকের শাসনের প্রথম প্রয়োজনীয়তা হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে এবং কুরআনে নামাজ কায়েম করার বিষয়টি অন্য সব ফরজ কাজের চেয়ে বেশি পুনরাবৃত্তি করা হয়েছে। এসবই এই ঐশী ফরজ দায়িত্বের অনন্য মর্যাদার প্রমাণ’।

তিনি আরও বলেন, তরুণ প্রজন্মকে নামাজের প্রতি উৎসাহিত করা এই ঐশী নেয়ামত (নামাজ) ছড়িয়ে দেওয়ার এবং একে সঠিক অবস্থানে প্রতিষ্ঠিত করার চাবিকাঠি। যারা পরিবারে, স্কুল-কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে, ক্রীড়াঙ্গনে, মসজিদে, বাসিজের নানা ইউনিটে, জিহাদ গ্রুপে এবং এ ধরণের অন্যান্য অঙ্গনে তরুণদের নিয়ে যারা কাজ করে যেমন স্কুল-কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে তৎপর আলেম ও মসজিদে বাসিজের লোকজনসহ অন্য সবার জানা উচিৎ তাদেরকে উদ্দেশ্য করেই বলা হয়েছে: সালাত কায়েম করো (পবিত্র কুরআন ৬:৭২)।

সর্বোচ্চ নেতা মনে করেন, নতুন প্রজন্মের জন্য নামাজ শেখার, নামাজকে সঠিক উপায়ে আদায় করার এবং তাদের নামাজের মান উন্নত করার পথ সুগম করতে হবে। নামাজ পড়া, মসজিদে যাওয়া, নামাজ পড়ার সময় মনোযোগী হওয়া, অর্থ বুঝে নামাজ পড়া এবং নামাজের নিয়ম জানা- এসব বিষয়কে আকর্ষণীয় করতে হবে। নামাজকে এর প্রকৃত রূপে প্রতিষ্ঠা করতে হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২৯শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ১৪ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১৭ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮


Our Like Page